Силуанов озвучил размер планируемых внешних заемов на 2019-2021 годы

Российский Минфин планирует привлечь на внешнем рынке в 2019 году $7 миллиардов с учетом обмена старых евробондов

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов сделал следующее сообщение журналистам в понедельник:

Подходы не меняются в 2019 г. – то есть $7 млрд внешних заимствований с учетом обмена.

Обмен у нас заканчивается в 2019 г. Потом в 2020-2021 гг. – по $3 млрд заимствований.

По его словам, на этом обменные операции будут завершены, и в 2020 и 2021 годах Россия будет размещать еврооблигации на $3 млрд в год.

В том числе будут размещены евробонды на $4 млрд в рамках обмена старых бумаг на новые.

Силуанов также сообщил, что Минфин РФ постепенно движется в сторону смягчения бюджетного правила, но резких движений здесь делать нельзя.

"Вопрос — надо ли повышать налог или лучше увеличить цену отсечения? Мне кажется, мы уже эту дискуссию проходили", — сказал Силуанов, отвечая главе Счетной палаты Алексею Кудрину, который заявил ранее на слушаниях, что смягчение бюджетного правила и повышение цены отсечения до 45 долларов за баррель позволило бы отложить повышение НДС на шесть лет.

"По сути дела, мы идем уже в этом направлении", — сказал Силуанов.

"Цена отсечения 45 долларов за баррель в рамках нашего бюджетного правила достигается уже в 2023 году", — пояснил он.

Сейчас цена отсечения, при превышении которой нефтегазовые доходы бюджета направляются в резервы, составляет 40 долларов за баррель.

"Мы 40 долларов за баррель не держим фиксированно на все годы, а индексируем на 2% каждый год. Поэтому в среднем, если мы посмотрим за шестилетний период, цена отсечения составит 44 доллара", — напомнил министр. Кроме того, он отметил, что Минфин ради достижения целей, поставленных в указе президента РФ, согласился пойти на увеличение государственных заимствований примерно на 0,5 процентных пункта ВВП в год. "Это примерно около 2 долларов за баррель в пересчете на бюджетное правило", — сказал он.

"Мы движемся в этом направлении, но резко ослаблять бюджетную политику нельзя, потому что это будет изменение волатильности курса со всеми вытекающими для бизнеса последствиями", — добавил Силуанов.

Ранее замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что Минфин не поддерживает идею распространения льгот по НДФЛ на евробонды российских компаний.

В федеральном бюджете на 2018 г., как и годом ранее, также предусмотрены внешние займы на $7 млрд, $4 млрд из которых – для обмена старых выпусков бондов на новые. В марте Минфин разместил еврооблигации на $4 млрд – на $1,5 млрд новые бонды с погашением в 2029 г. и доходностью 4,625% годовых и дополнительный выпуск на $2,5 млрд с погашением в 2047 г. и доходностью 5,25%. Силуанов ранее говорил, что Минфин может выпустить оставшиеся по плану евробонды на $3 млрд осенью этого года.

Льготы по НДФЛ с доходов от еврооблигаций не будут распространены на облигации частных компаний В 2017 г. Минфин также занял на внешнем рынке $3 млрд и обменял старый выпуск евробондов на $4 млрд. В 2016 г., после перерыва почти в три года, Россия вернулась на внешние долговые рынки, разместив еврооблигации на $3 млрд.

Источник:
Читайте также