Россия приближается к топ-10 экономик мира по объему ВВП

Россия поднялась в рейтинге экономик Всемирного банка

Как следует из данных Всемирного банка, Россия поднялась с 12-го на 11-е место в рейтинге экономик по объему ВВП за 2017 год. ВВП России, которая обошла в рейтинге Южную Корею, увеличился до $1,58 трлн.

На первом месте - экономика США с объемом 19,4 триллиона долларов, далее идёт - Китай (12,2 триллиона), за ним следом с большим отрывом идут Япония (4,9 триллиона), Германия и Великобритания (3,7 триллиона и 2,6 триллиона соответственно). Улучшила позиции в рейтинге также Индия: на этот раз она на ступень выше - на шестом месте, на ступень ниже стала Франция. Следом идут Бразилия и Италия, замыкает топ-10 Канада.

В мае после инаугурации президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым поставил перед правительством цель: до 2024 года страна должна войти в топ-5 экономик мира с темпами роста ВВП выше мировых. По ВВП по паритету покупательской способности в прошлом году Россия сохранила за собой шестую строчку, следует из данных Всемирного банка. Лидером в этом рейтинге является Китай.

Согласно статистике, экономика России в 2017 году обогнала Южную Корею, заняв 11-ю строчку рейтинга. За год российский ВВП в долларовом выражении увеличился почти на 300 миллиардов долларов, составив 1,58 триллиона. Первую строчку в сводной таблице занимают США (19,4 триллиона долларов), на втором месте оказался Китай (12,2 триллиона), замыкает тройку экономика Японии (4,9 триллиона).

Всемирный банк опирается на официальные данные Росстата, а они включают Крым и Севастополь. «Опираясь на эти данные, Всемирный банк не намеревается выносить никаких суждений относительно правового или иного статуса затронутых территорий», — сообщает институт. В 2016 году (последние доступные данные) суммарный ВРП Крыма и Севастополя составил примерно 380 млрд. руб., или $6 млрд. по текущему курсу.

Мировой рейтинг экономик по объёму ВВП

Борьба за место в пятерке

Более пригодным для международных сопоставлений является ВВП по паритету покупательной способности (ППС, уравнивает покупательные способности валют разных стран). Именно по этому показателю Россия должна войти в пятерку ведущих стран к 2024 году, поставил задачу Владимир Путин. До 1 сентября Минэкономразвития и Минфину поручено разработать план по выполнению этой задачи.

По итогам 2017 года Россия увеличила ВВП по ППС в текущих ценах с $3,64 трлн. до $3,75 трлн., следует из данных Всемирного банка, но осталась, как и год назад, на шестой строчке. Пятая — Германия, от которой Россия отстала на $445 млрд.

Отставание от Германии — 4–5%, задача в том, чтобы за предстоящий шестилетний срок рост экономики России на 4% превысил рост Германии, объяснял в мае министр экономического развития Максим Орешкин. «Экономика Германии — это не та экономика, которая растет сверхбыстрыми темпами. Поэтому мы должны, конечно же, показывать более высокие темпы экономического развития и обходить ее в этом рейтинге», — говорил министр.

По данным Росстата, в 2017 году ВВП России вырос на 1,5%. Эта оценка может быть улучшена на 0,3 п.п. из-за недавнего пересмотра Росстатом динамики промышленного производства за прошлый год, сообщало Минэкономразвития 12 июля. В 2018 году рост ВВП составит 1,9%, в 2019-м — 1,4%, следует и​з последнего макропрогноза Минэкономразвития. Ведомство его обновило, учтя апрельское расширение антироссийских санкций США, задачи, поставленные майским указом, а также повышение с 2019 года ставки НДС, которое приведет к дополнительному росту цен.

Источник:
Читайте также