Налоговый контроль банковских переводов

ФНС запросила у Минфина возможность получать информацию о счетах граждан вне специальных проверок. Для чего необходима эта мера и каковы ее последствия?

1 июля был принят новый закон, ужесточающий правила использования банковских карт физических лиц. Все банки обязаны исполнять указания в рамках ФЗ о противодействии отмывании денег, которые получены преступным путем и финансированием терроризма.  Они так же обязаны по требованию налоговой передавать любую информацию о перечислении и снятии денег в рамках контроля уплаты налогов.

Неподтверждённые поступления на счет или карту станут облагаться НДФЛ. Вступающие в силу поправки в статью 86 Налогового кодекса РФ предусматривают, что с 1 июля 2018 года банки по требованию налоговой инспекции будут предоставлять информацию по счетам физическим лиц в драгоценных металлах (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Запрос информации налоговики могут только в рамках проверки физлица и с согласия руководства ФНС России. Если гражданин, к примеру, направил заявление на вычет за покупку квартиры, но при этом, не имея официального дохода.

Но что изменилось?

Всё по-прежнему

Выясняется, что с 1 июля ничего не изменилось ни в законодательстве, ни в схеме взаимодействия налоговых органов и банков. Банки и раньше были обязаны отвечать на запросы по поводу операций и остатков на счетах. Как разъяснили в ФНС, налоговая инспекция запрашивает у банков операции о движении средств по счетам и картам только при наличии законных оснований, то есть только при проведении проверки в отношении гражданина. Банк передает информацию только по официальному запросу. Автоматически налоги и штрафы начислять не имеют права. Налоговая инспекция должна доказать нарушение, чтобы что-то доначислить. Не со всех переводов на карту надо платить налог.

Родственникам - исключение

Возникают соответствующие вопросы, в каких случаях сумма, полученная переводом на карту, все-таки может признаваться доходом и облагаться налогом на доходы физических лиц, а в каких – нет. В письме от 27 июня ФНС предоставила разъяснения.. Не подлежат налогообложению доходы от операций, производимых между собой членами семьи или близкими родственниками. Это супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, родные братья и сестры (родные или сводные). Исключением служит следующее: если между этими лицами заключены договоры гражданско-правового характера или трудовые соглашения, придется по таким доходам платить налог. Не будут облагаться НДФЛ деньги и имущество, подаренные вам другим человеком, неважно, родственник он или нет, за исключением случаев дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев (это только для близких родственников).

Налоги с продаж будут производиться

Налоговая служба напоминает: “Денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке”. Если вы совершаете продажу (кроме недвижимости), например, через “Авито”, то беспокоиться не стоит: вы не платите налог, если продали имущество, находившееся в вашей собственности 3 года и более. Если вы владеете им меньше, то сумма продаж за год не должна превышать 250 тыс. рублей – тогда вы тоже освобождаетесь от налога (правда, в этом случае положено подать налоговую декларацию).

Что уже позволено ФНС

Тотальных проверок не предвидится, налог начислят не во всех ситуациях, но сообщается, что ФНС хочет получить право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне рамок налоговых проверок с целью “совершенствования работы по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности”. Для этого нужно внести изменения в НК РФ. Обоснование идеи уже направлено в Минфин. Эксперты уверены, что изменения дадут налоговикам возможность контролировать все средства, поступающие на счета граждан, и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов, - констатирует издание. Не исключено, что инициатива налоговой службы будет поддержана, и уже со следующего года все наши переводы попадут “под колпак”. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что налоговики имеют право запросить информацию по счетам за предыдущие годы. Поэтому будьте бдительны.

Тонкости перевода

Обратимся к одному из последних разъяснений, приведенных в письме ФНС России от 27 июня 2018 г. N БС-3-11/4252.

В нем, в частности, указывается на то, что само по себе обстоятельство получения денежных средств от другого физического лица путем перевода с карты на карту, в отсутствие оснований, предусмотренных налоговым законодательством, не формирует налоговой обязанности для получателя денежных средств. Если полученная гражданином на карту денежная сумма может быть квалифицирована как доход, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения) по правилам статьи 217 НК РФ, то негативные налоговые последствия для владельца карты не наступают. Привлечение же налогоплательщика к ответственности в виде штрафа в размере 20% от суммы налога из-за неуплаты или неполной уплаты в результате занижения налоговой базы представляется затруднительным. Установленный законом срок уплаты налога приходится на период, следующий за налоговым периодом, в который у гражданина возникает налоговая обязанность. Таким образом, вывод о неправомерной неуплате гражданином налога в момент поступления денежных средств на карту будет ошибочным и преждевременным.

Советы бдительным гражданам

  1. Пишите сами и просите тех, кто переводит деньги на вашу карту, указывать комментарий к платежу. Например: “подарок на день рождения”, “возвращаю долг”, “дорогой, купи себе машину”.
  2. Оформляйте документы на крупные суммы. Если регулярно каждый месяц на карту вы получаете по 100 тысяч рублей от друга в счет погашения долга, то полезно оформить договор займа или расписку на полную сумму долга. Если вам на карту скинули сумму от продажи на “Авито” вашей машины или еще какого-нибудь другого дорогостоящего имущества, то не помешают документы, которые подтвердят, что вы продали именно это имущество, и оно принадлежало вам более 3 лет, поэтому у вас нет ни налога, ни декларации.
  3. Отвечайте на запросы из налоговой инспекции. Например, на вас нажаловались соседи, а налоговой показалось странным, что вы давно нигде не работаете, но покупаете дорогую квартиру. Вы не обязаны платить налоги, если деньги на эту квартиру вы получили в подарок от бабушки или даже от друга. И не забывайте оформлять соответствующие документы!

Читайте также