Что будет с курсом рубля и доллара после выборов?

Каким будет курс доллара после выборов президента РФ

На фоне заявлений британского премьера Терезы Мей, объявившей о высылке российских дипломатов из Лондона, на торгах 14 марта 2018 года российские акции и гособлигации несколько снизили свои позиции, а курс доллара на Московской бирже поднялся на 46 копеек, достигнув отметки 57,2050 рубля.

Европейская же валюта подорожала на 36 копеек до отметки 70,74 рубля.

Индекс МосБиржи просел на 1,17%, а РТС - на 1,78%.

Акции ВТБ рухнули на 4,05% "Газпром" подешевел на 2,77%, "Транснефть" - на 2,48%, "Роснефть" - на 0,53%. Понесли ущерб и ведущие банки России: Сбербанк, бумаги которого обвалились на 4,18%, капитализация ЦБ сократилась  на 262 млрд рублей. В зоне риска также "Роснефть" и "Газпром". Они имеют международные проекты, и не исключено, что Британия будет оказывать влияние на их зарубежных партнеров.

Грядут президентские выборы, и, конечно, многих наших соотечественников волнует вопрос, как сложится соотношение рубля и доллара в дальнейшем. Прогнозы на этот счёт разные. Многие эксперты считают, что после выборов Президента России курс доллара удержать будет практически невозможно. По их мнению, с наступлением марта рубль останется один на один со своими проблемами. В результате уже в первой половине первого весеннего месяца национальную валюту может ожидать падение. Причиной этого станут валютные интервенции Минфина РФ, из-за чего курс российской валюты может устремиться вниз.

Однако некоторые эксперты не прогнозируют существенного изменения курса рубля после выборов, так как не ожидают значимой смены политического и экономического курса. Они считают, что паниковать россиянам точно не стоит – резкого обвала рубля точно не будет, а потому скачка цен и обесценивания сбережений не произойдёт.  Наши ожидания по среднему курсу доллара США в марте – порядка 56,20-56,40 рублей.

Сразу особенно сильной динамики ожидать не стоит, какое-то время действие позитивных факторов первого квартала еще будет поддерживать рубль, колебания возможны несущественные, в диапазоне 1-2 рубля за доллар.

Однако, далее динамика может поменяться, и курс доллара и евро в России начнет постепенно укрепляться, а курс рубля, соответственно, снижаться. Почему так может происходить? Во-первых, президентом, вероятно, будет переизбран действующий глава государства, а это значит, что внешняя политика страны останется прежней, и будет постоянно вызывать все больше новых санкций, экономического давления.

В частности, много говорят об ужесточении запрета американским и, возможно, европейским, инвесторам инвестировать в российские еврооблигации это может существенно ослабить приток валюты в страну, и следовательно, вызвать рост ее стоимости.

Прогноз курса доллара после выборов 2018

Прогноз курса доллара по отношению к рублю уже подготовлен и опубликован на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации. Об этом сообщал ряду СМИ глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Согласно официально размещенному «Прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2018-2020 гг.», обменный курс будет пребывать на уровне 68 руб./долл. уже к 2020-му году. Это фактически на 15% выше текущего уровня. На 2018 запланирована «просадка» до минимальной отметки в 64.7 рубля за доллар.

«В базовом сценарии в 2018 г. ожидается ослабление рубля по сравнению с 2017 г. (с 59,4 до 64,7 рублей за доллар США) под воздействием увеличения отрицательного сальдо счета текущих операций, которое будет происходить из-за снижения экспорта в результате падения цен на энергоносители и продолжающегося роста импорта на фоне восстановления экономики», — цитата из документа.

В целом мы по-прежнему из ключевых факторов поддержки рубля видим позитивную мировую конъюнктуру и интерес внешних инвесторов к рисковым активам, относительно высокую стоимость нефти и возможную репатриацию ранее выведенного капитала обратно в РФ под угрозой внешних санкций.

Что касается внешних факторов, то большинство из них, среди которых стабильная ситуация на рынке энергоносителей, сохранение интереса иностранных инвесторов к российским рублевым активам, определенные позитивные сдвиги в экономике, — играют против доллара на стороне рубля.

Краткосрочный прогноз

«На ближайшие две недели курс рубля будет достаточно стабильным», — приводит «Российская газета» мнение профессора Финансового университета при правительстве РФ Бориса Хейфеца. «На руку национальной валюте играет и благоприятный международный фон, в частности, договоренность о переговорах США и Северной Кореи, которые могу состояться до мая 2018 года», — добавил он.Начал с падения: прогноз курса доллара на 2018 год

Мнение о том, что Запад немедленно введет новые санкции после избрания президентом Владимира Путина, никто всерьез не рассматривает. Сюрпризов от президентских выборов эксперты не ждут. Обрушить курс рубля в краткосрочной перспективе могут только «черные лебеди» — труднопрогнозируемые и неожиданные события.

До конца весны «доллар продолжит двигаться в коридоре 55–62 рубля, больше тяготея к его нижней границе и уходя к верхней в случае провалов на рынке энергоносителей», — резюмирует Зварич.

Читайте также