Рубль переходит в решительное контрнаступление и укрепляет свои позиции

Из-за решения Вашингтона выйти из ядерной сделки с Ираном, курс рубля резко подорожал в четверг вместе с ростом нефти.

К 11.00 по московскому времени рубль подорожал на 70 копеек до отметки 62,52 за доллар, что на 1,11% лучше последних котировок  вторника.

В пятницу рубль уже отыгрывает потери недели к доллару, прибавив 46 копеек (+0,74% к закрытию четверга), и по итогам недели прибавляет 3 копейки. Его стоимость к 19:47 МСК 57,53 рубля, евро теряет за неделю примерно 70 копеек и стоит 68 рублей.

С изменением настроений на внешних рынках происходит рост рубля. В это время на валютном рынке Forex евро растет к доллару на 0,3%, а индекс доллара снижается с начала недели 2 дня подряд. Доллар начал снижаться после выхода данных по инфляции. Так называемый Core PCE, то есть базовый индекс потребления, который ФРС рассматривает в качестве наиболее важного индикатора, упал до 1,29%, что является минимумом с октября 2015 г. Эти  данные снижают шансы на повышение ставки ФРС.

Поддержкой рублю выступает также попытки восстановления валют-аналогов на форексе против повсеместно дорожавшего последнее время доллара, а негативным же фактором остается покупка валюты Центробанком для Минфина, отмечает Рейтер.

На этом фоне растет спрос не только на рубли, но и на валюты других развивающихся стран. В частности, почти на полпроцента укрепляется турецкая лира. Такие же темпы роста демонстрирует бразильский реал.

Более того, ажиотажный спрос на доллары, спровоцированный целым рядом факторов, в том числе деталями налоговой реформы Трампа и заявлениями ФРС, постепенно сходит на нет. Как отмечает Bloomberg, доллар может также перейти к ослаблению из-за действий Китая, который может сыграть на укрепление юаня.

Среди внутренних факторов называют исчерпание спроса на валютную ликвидность, которая наблюдалась в начале недели в связи с внешними выплатами. По всей видимости, эти потребности были удовлетворены во вторник валютным свопом ЦБ на $1,5 млрд. А уже в среду и четверг этой потребности у банков не наблюдалось. Впрочем, против рубля в ближайшее время будут действовать те же внешние факторы, что и прежде. В частности, будет снижаться привлекательность керри-трейд. Первые признаки этой тенденции были зафиксированы на этой неделе. Минфину впервые с июля не удалось разместить весь объем ОФЗ.

С сегодняшнего дня и по 8 июня Центробанк будет покупать валюту на 16,1 миллиарда рублей в день из выделенных на этот период 322,8 миллиарда рублей Минфином в рамках дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Пара евро/рубль находится у отметки 74,12, прибавляя 88 копеек и здесь рубль также показывает укрепление на 1,17%.

Марка Brent в среду достигла отметки $78 за баррель впервые с ноября 2014 года, а сейчас она торгуется вблизи отметки $77,75.

Нефть дорожает, поскольку инвесторы ожидают, что выход США из ядерной сделки с Ираном увеличит риски конфликта на Ближнем Востоке и приведет к сокращению мировых поставок нефти.

Читайте также