Опрос: большинству россиян фиолетово из-за роста курсов евро и доллара

Опрос ВЦИОМ и первые выводы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл своё исследование по отношению наших граждан к сложившейся экономической обстановке в стране и выявил, что большинство россиян никак не обеспокоены нынешним ростом курсов иностранных валют.

60% россиян ситуация не видят повода для паники в начавшемся на прошлой неделе заметном росте курса доллара и евро. Лишь 36% граждан выражают волнение в связи с подорожанием иностранной валюты.

Почти 70% опрошенных не собираются предпринимать какие-либо действия в связи с дальнейшим ростом курса валют, из них 66% не собираются ничего менять с подорожанием американской валюты.

Социологи отмечают, что большая часть обеспокоенных проживает в Москве и Санкт-Петербурге. Также рост курса валют беспокоит опрошенных с плохим материальным положением.

Если рост продолжится, 12% опрошенных потратят сбережения на мелкие покупки и повседневные нужды, 8% планируют вложить средства в недвижимость или другие дорогие вещи, а 2% — поменять рубли на доллары или евро. Две трети респондентов не будут предпринимать никаких действий.

Большинство россиян (94%) в последние месяц-два не приобретали иностранную валюту. Доллары покупали 4% опрошенных, а евро — 2%.

По данным опроса, причины падения курса рубля россияне в основном (23%) склонны видеть в антироссийских санкциях.

В исследовании, которое проводилось с 12 по 13 апреля 2018 года, приняли участие 2 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Можно, конечно, продолжать сеять панику, но россиян трудно чем-либо уже пугать.

Что будет с долларом и рублём в ближайшее время по оценке экспертов?

Эксперты отмечают, что рынок  будет постепенно восстанавливаться после потрясений прошлой недели на фоне отсрочки новых санкций и высоких цен на нефть. Но по оценке аналитиков геополитические риски по-прежнему представляют угрозу для российской валютной площадки.

Вторник, 17 апреля. Курс доллара США опустился ниже 61 рубля впервые с 9 апреля, когда ослабление нацвалюты достигло рекорда 2016 года.

Но уже во второй половине дня курсовые значения достигли отметки 61,50 рубля за доллар и 76,10 рубля за евро.

Официальный курс Центробанка России на 18 апреля составил 61,14 рубля за доллар и 75,84 рубля за евро.

По оценке экспертов, поддержкой российской валюте стала отсрочка очередного пакета санкций. Вечером в понедельник, 16 апреля, стало известно о намерении президента США Дональда Трампа приостановить введение ограничительных мер в отношении России. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники. Ранее о возможности новых санкций для российских компаний объявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Кроме того, на стороне рубля играют по-прежнему высокие цены на нефть. По данным торгов 17 апреля на Лондонской товарно-сырьевой бирже, стоимость нефти эталонной марки Brent увеличилась на 0,56% — до отметки $71,81 за баррель.

Взлёт цен на нефть удержал рубль от значительного ослабления

По мнению экс-главы Минфина Алексея Кудрина, снижение курса рубля поможет российскому экспорту, так что многие отрасли на этом даже заработают.

«Несмотря на некоторый выход инвесторов из российского фондового рынка, тем не менее мы сейчас имеем высокую цену на нефть. В этой связи серьезных новых колебаний я не жду», — пояснил Кудрин.

Он также отметил, что новая ситуация потребует от Центрального банка «немного дополнительного внимания для инфляции», а потому в ближайшие полгода ожидать нового снижения ключевой ставки ЦБ (с 26 марта она установлена на уровне 7,25%) не стоит.

На сегодняшний день котировки энергосырья находятся вблизи максимальных значений за последние три с половиной года. Наиболее значимый ценовой рывок был зафиксирован 11 апреля на фоне геополитического обострения в Сирии. Тогда баррель Brent подскочил до $73 — максимума с декабря 2014 года.

Именно резкий взлёт цен на нефть удержал рубль от значительного ослабления. Напомним, вся прошлая неделя стала настоящим вызовом для российского рынка. Курсы доллара и евро демонстрировали максимальные значения 2015—2016 годов из-за реакции на антироссийские санкции и ожидания военных действий США в Сирии.

В Центробанке также отмечают относительную стабильность и устойчивость российского валютного рынка в условиях резких изменений внешних факторов.

Как сообщает The Washington Post, представители администрации президента США уверены, что Трамп вряд ли одобрит какие-либо дополнительные санкции в отношении России до тех пор, пока для этого не появится подходящий повод.

По прогнозу главного экономиста БКС Глобал Маркетс Владимира Тихомирова, при стабильной цене на нефть колебания курса в апреле — начале мая составят 58—63 рубля за доллар.

Читайте также