Курс рубля в июне 2018 - рост или падение?

Курс доллара готовит новый старт рублю

Новости о начале торговой войны между США и ЕС косвенно подтверждает курс доллара.

В последнее время наблюдается неустойчивая его динамика, - то спад, то снова подъём по отношению к другим валютам. После снижения к евро и иене, курс доллара отыграл часть потерь в пятницу. Трейдеры ожидают ответных мер ЕС и развития ситуации в Италии, которые определят дальнейшую динамику пары USD/EURO.

По сообщению Bloomberg, «ралли доллара подошло к концу и пришло время покупать ставшие привлекательными валюты развивающихся рынков», тем более, что здесь экономические показатели выглядят намного лучше, что даёт всё предпосылки для покупки.  В то же время не очень заманчивая картина наблюдается с ростом доходности казначейских облигаций США, для него наступил потолок.

Morgan Stanley представляет свой взгляд на развивающиеся экономики

«Реакция развивающихся экономик на ралли доллара, включая повышение ставок, фискальные меры и вмешательство, сделала их валюты относительно более привлекательными», - отмечают в банке.

Другим важным фактором, сдерживающим укрепление доллара, станет смягчение политики ФРС, которая будет вынуждена реагировать на турбулентность на рынке, которая возникла из-за политического кризиса в Италии.

Курс доллара на открытии торгов в пятницу снижался к рублю на 14 копеек до 62,25 рублей. Курс евро опускался на 15 копеек, до 72,83 рубля.

Курс рубля в июне 2018 – что ждать?

Будем надеяться, что есть все предпосылки для повышения курса рубля. Но всё же национальная валюта ещё никак не может укрепиться основательно.

Курс рубля рухнул в середине апреля (до введения санкций доллар торговался в районе 56–57 руб.) — как раз накануне сезона отпусков, когда путешественники стали подумывать о закупке валюты. Из-за этого многие туристы решили отложить покупку поближе к лету. И вот лето пришло, а курс всё никак не стабилизируется.

Май-2018: специалисты Минэкономразвития поясняют, что на ослабление рубля повлияло сразу несколько факторов. Рубль ослабел на фоне волатильности на мировых финансовых рынках, а также после расширения санкций США против России. Сейчас, по мнению ведомства, каких-либо рисков для финансовой стабильности в стране нет. А значит, предпосылки для роста курса рубля есть.

В ближайшие две-три недели он составит 60–62,5 рубля за доллар. В начале лета валюта может стабильно укрепиться на уровне 60–63 рублей за доллар. Такой прогноз даёт шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. Он советует покупать доллары к отпуску, когда курс приблизится к отметке 60,5–61 рубль. Что касается курса евро, то ему будет сложно спуститься ниже отметки в 70 рублей. Если это произойдёт, то на очень короткий срок, так как снижение евро на мировых рынках и так продолжалось с середины апреля больше месяца и несколько затянулось. К тому же в течение лета ожидается заявление от европейского Центробанка о выходе из длившейся несколько лет в Европе сверхмягкой денежной политики.

— Так что курс евро в ближайшие месяцы, скорее всего, подрастёт и станет хотя бы в районе 75 рублей, и покупку евро для туристических поездок я бы откладывать не стал, — отмечает Пётр Пушкарёв. — Другое дело, что покупать валюту в целях накопления, чтобы разместить эти деньги на валютном вкладе, особого смысла сейчас тоже нет. У рубля почти нет причин для слабости, а разница в процентном доходе по тем же вкладам вполне компенсирует любые небольшие колебания валютных курсов. Иностранные инвесторы это хорошо, кстати, понимают — и, очевидно, не видят в рубле реальных рисков. На каждом аукционе Минфина по облигациям с доходностью более 7% годовых инвесторы скупают весь предложенный им объём (обычно 30 млрд. руб. каждую неделю). И спрос на эти российские бумаги с гарантированным доходом почти на каждых торгах в 2–2,5 раза превышает объём предложения. Это хорошая лакмусовая бумажка, которая показывает: на длинном горизонте в полгода - год и больше всё с рублём будет в порядке.

В то же время некоторые аналитики считают, что не всё так просто. Курс рубля зависит от очень многих макроэкономических и политических факторов. Их изменения порой совершенно непредсказуемы. Долгое время была чёткая зависимость курса от цены на нефть, но в последний год она пропала. Введение или активация санкций влияют на рубль сильно, но недолго. Благодаря снижению инфляции и стабилизации рубля увеличился спрос на российские активы, в частности на гособлигации, и это повысило предложение долларов на российском валютном рынке.

Куда больше на рубль сейчас влияет позиция Минфина и Центробанка. Минфин вышел на валютный рынок с конца прошлого года и стал скупать валюту в резервы, чем не позволил рублю укрепиться во время повышения цены на нефть. Как отмечает руководитель группы анализа и исследований ICBF Павел Щипанов, начало туристического сезона проходит для валютного рынка незаметно ещё и потому, что существенно выросло количество кредитных карт у населения, в том числе и валютных. Они пополняются в течение всего года, и нет нужды покупать валюту непосредственно перед поездкой. Да и ездить за границу на отдых россияне стали меньше. Всего 28% граждан имеют загранпаспорта, а регулярно выезжают на отдых за границу менее 6%. В такой ситуации колебания курса будут зависеть, прежде всего, от действий монетарных властей.

Читайте также