Как долго ждать разблокировки арестованной карты, и что для этого нужно сделать

Что означает блокировка карты, и по каким причинам это может произойти? Если быть точным, то арест накладывается на средства, размещенные на счете клиента, а то, в каком виде он пользуется или хранит свои сбережения, значения не имеет. Сотрудники службы взыскания вправе наложить ограничения на:

  • суммы на счете карты;
  • деньги на рублевом р/счете;
  • средства на валютном счете.

В первом случае карточка и блокируется. Т.е. клиент не может выполнить по карточному счету какие-либо операции, перевести деньги, снять их, оплатить счета. В качестве причин можно отметить доли по кредитам, возмещение ущерба, алиментные задолженности и налоговые санкции. Обычно средства просто списываются, но при их недостаточности включается режим блокировки, до момента поступления нужной суммы.

Как действовать, если арест на карту уже наложен сотрудниками ФССП?

Важно знать, что делать, если арестовали карту и куда обратиться для этого. Наличие блокировки может быть подтверждено тем, что по счету пластика не проводятся операции или с карточки пропали средства. Чтобы понять, как снять арест с карты Сбербанка, наложенный приставами, стоит сначала определить, по какой причине было установлено данное ограничение. От этого фактора зависят и последующие действия судебных приставов.

Если все действия пристава правомерны и блокировка пластика законна, то чтобы отменить арест потребуется выполнить следующие действия:

  • Погасить имеющуюся задолженность и подать в ФССП заявление о снятии запрета.
  • Если у гражданина нет возможности сразу погасить долг, то можно обратиться к взыскателю с заявлением о приостановке действия постановления банка и возможности частичного погашения долгов из заработка или пенсионного пособия.
  • Проследить, что пристав отправил постановление об отмене документа банку, с указанием разблокировки счета.

Это наиболее понятный и простой способ разблокировать обычную или зарплатную карту.Бывают случаи, когда должностные лица допускают неточности и тогда их действия можно расценивать, как неправомерные. В этом случае, сначала стоит уточнить, имеет ли право судебный пристав арестовать счет карты. Особенно часто такое встречается в отношении зарплатной карточки.

Внимание! По закону, с зарплатной карты могут быть списаны не больше 50% от заработка или пенсии. Если на иждивении у гражданина есть ребенок до 18-ти лет, то показатель уменьшается до 30%. Для неполных семей такое взыскание составит не больше 25%.

Как действовать при незаконной блокировке счета?

При неправомерных действиях со стороны взыскателя, действия клиента Сбербанка должны быть такими: Письменное обращение в ФССП, с указанием незаконности совершенного деяния по блокировке карты. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие источник поступления средств или иные основания, подтверждающие незаконность совершенного действия. Рассмотрев обращение и проверив его обоснованность, взыскатель обязан снять арест с карточки в тот же день. Как долго стоит ожидать разблокировки пластика? Чтобы картой можно было начать пользоваться, требуется ее разблокировать, а вот как долго ожидать этого события ясно не всем клиентам банка. На самом деле, все зависит от того, насколько заинтересованным окажется сам гражданин в решении проблемы. Чтобы ускорить процедуру потребуется:

·      оплатить имеющуюся задолженность; ·      доказать, что долгов нет и деньги списаны (арестована карта) неправомерно; ·      представить необходимые подтверждающие документы в том, что платежи были проведены.

Вполне возможно, что придется посетить отделение ФССП, где сотрудник оформит все необходимые документы для снятия запрета.

На заметку! По отзывам граждан, лично столкнувшихся с проблемой, срок разблокировки карты составляет порядка 2-3 суток, но бывает и дольше, поскольку тут многое зависит и от сотрудников Сбербанка.

Сможет ли клиент открыть другу карточку?

Данная возможность вряд ли будет доступна, поскольку после подачи заявки на открытие счета или карты все данные клиента проверяются, включая кредитную историю и наличие долгов. Работа системы существенно упрощена, поскольку сегодня все сведения попадают в общую базу, и такие проверки производятся автоматически.

Если у обратившегося лица выявлены проблемы, связанные с возвратом кредита или налогов, то в выдаче новой карты будет отказано.

Заключение

В конце заметки стоит сделать несколько простых важных выводов:
  • Арест карты – это ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами. Используется такой способ воздействия на должника по кредитам, налогам или другим видам задолженностей.
  • Блокировку карты можно снять, но сначала следует узнать, кем был наложен арест, и по какому поводу.
  • Если долги есть, то для разблокировки потребуется их оплатить и обратиться к приставам. В отсутствии задолженности, необходимо представить подтверждающие этот факт бумаги.
  • Срок разблокирования пластика Сбербанка составляет 2-3 дня.
Источник:
Читайте также