Эксперты назвали основной риск для курса рубля. Прогноз на лето

Прошедшая неделя показала, что курс рубля пока ещё пытается отстаивать свои позиции на прочность, в пятницу отыграв потери и укрепившись до 64,47 руб. за доллар, но что ожидает его в дальнейшем, предстоит узнать. Несмотря на пятничный показатель, российская валюта может потерять устойчивость до 65,5 за доллар и 73,5 за евро к концу месяца, считают аналитики.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 27 мая 2019 года составляет 64,61 руб., курс евро на сегодня равен 72,31.

Тем не менее, эксперты уже успели сделать свои прогнозы на лето.

Курс российской валюты может стать зависимым от многих факторов

Аналитики FxPro допускают, что ситуация может ухудшиться из-за возможной продолжительности торговых войн между странами, на что может повлиять снижение мировых темпов экономического роста с последующим изменением спроса на сырьё, в частности, на нефть.

При этом локальную поддержку российской валюте будет оказывать налоговый период (в понедельник уплачиваются основные налоги: НДС, НДПИ и акцизы, а во вторник - налог на прибыль), отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург". Однако в среднесрочной перспективе они не верят в российскую валюту крепче 64 рублей за доллар, в основном из-за фундаментальных факторов (сезонное ухудшение платежного баланса, риски снижения спроса на российские активы и увеличения оттока капитала).

По мнению специалистов, в мае курс доллара снижался, несмотря на противоположные прогнозы, но летом российскую валюту ждет "горячая пора", так как в случае, если с рынков не уйдут плохие новости, то "американец" может взлететь до 67 рублей.

"Лето обычно довольно напряженный период для российской валюты на фоне роста объема продаж рублей против евро и доллара по причине сезона отпусков", - сказал глава казначейства банка Восточный Константин Кочергин. Его слова приводит "Свободная пресса".

"Продажа иностранными инвесторами китайских ценных бумаг на фоне повышающихся рисков приведет к перетоку капитала на другие развивающиеся рынки. Главными бенефициарами могут стать Индия и Россия. Рост инвестиций в российский фондовый рынок будет означать продажу иностранной валюты за рубли, что повлияет на укрепление рубля в краткосрочной перспективе", - сказал он.

При этом решение ЦБ РФ по ключевой ставке остается фактором неопределенности. В случае ее снижения рубль снова окажется под давлением.

"Наиболее вероятный торговый диапазон по рублю на июнь-август - это 64−67 рублей за доллар", - заявил аналитик.

В мае рубль, несмотря на прогнозы экспертов, сумел удержаться на плаву и не сильно потерял по отношению к доллару, однако в июне все может измениться. Об этом рассказал эксперт "БКС Брокер" Иван Копейкин.

К минусам Копейкин отнёс зарубежные санкции в отношении России, торговые войны, снижение ставки Центробанком и падение цен на нефть. По его словам, в нынешнем положении рубля есть и свои плюсы.

Копейкин считает, что зарубежные инвесторы оптимистично смотрят на российский рынок акций и облигаций. Также рубль попадает под политику поддержки валют развивающихся стран мировыми ЦБ, сообщает «Российская газета».

«В целом, ситуация для российской валюты, на мой взгляд, скорее умеренно негативна, чем наоборот», - уверяет эксперт.

Кроме того, на рубле может отразиться и торговая война между Вашингтоном и Пекином. Если и здесь будет принято решение о введении пошлин, то все рисковые активы получат сильнейший драйвер для снижения.

Также на курс отечественной валюты может повлиять снижение ставки со стороны Банка России и падение цен на нефть.

По прогнозу Копейкина в ближайшие недели курс рубля к доллару составит 66, а к евро 74.

Читайте также