Годовая зарплата ярославцев - за день в кармане депутата

В депутаты я б пошёл...

Результаты впечатляют: вы видели? Ярославские депутаты обнародовали декларации о собственных доходах и доходах членов своих семей за 2017 год.

Самый богатый депутат Ярославской областной Думы Яков Якушев зарабатывал в день 172 тысячи рублей

Наш горячо любимый народный избранник заработал 62 миллиона 830 тысяч рублей, это ни много-ни мало, получается по 5,3 млн в месяц. Он имеет в собственности четыре участка для строительства,  2 жилых дома площадью в 1,1 тыс. квадратных метров и четыре квартиры, одну из них в Швейцарии. Список продолжают три нежилых помещения и депутатская приемная,  а так же за его семьёй числится автомобиль Mercedes-Benz SLK 350.  Еще  7,97 миллионов задекларировала супруга.

Яков Семенович Якушев известный бизнесмен, политик и доверенное лицо Путина. Ну, это уже меняет дело.

На втором месте оказался Павел Смирнов. Он заработал меньше Якушева на 30 млн - 32,546 млн рублей. Владеет двумя иномарками представительского класса, пятью земельными участками и дачей, двумя квартирами. Также он включил в декларацию баню, беседку, гараж и депутатскую приемную. Видимо, такой подробный список - следствие ситуации с Павлом Зарубиным. Его супруга заработала 1,2 млн рублей.

На третьем месте разместился Илья Круглов с доходом в 20,482 млн рублей. У него в собственности оказалось больше всех недвижимости.  Смотрите, вам ничего не напоминает фильм "Иван Васильевич меняет профессию"?

"Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки.." Нет, это не у него. Вот. Три земельных участка, две квартиры, один дом в России, один - в Испании и три нежилых помещения. У жены Круглова два земельных участка, дом, две квартиры и три нежилых помещения. Илья Круглов возглавляет «Компанию «Авангард».

Это более десятка предприятий строительной и фармацевтической отрасли, предприятий общественного питания, организаций, оказывающих услуги населению. Компания является соучредителем сети аптек «Аптекарь» и сети магазинов «Лотос-М»; владельцем «Центра семейной медицины», кинотеатров «Родина» и «Победа».

Самым «бедным» в депутатском корпусе стал дорожный активист Сергей Шмелев. Он зарабатывает 491 тысячу в год - 40 тысяч в месяц. В пользовании Шмелева - квартира и приемная. Доход супруги - всего 120 тысяч. При этом она владеет автомобилем Mercedes-Benz CLS 350 BlueTEC 4MATIC.

Кому в Ярославле жить хорошо?

Не поверите, бедным ярославцам живётся лучше всех, хоть и слышатся время от времени гневные высказывания в соцсетях, на работах, на кухнях в адрес властьимущих. Зато голова так не болит за своё добро, и ночью совесть спать не мешает.

Вспомните-ка, кто когда-либо обивал пороги кабинетов вышестоящего руководства с просьбой помочь решить тот или иной жизненноважный вопрос, вам отвечали: все в 90-е и нулевые плохо жили, что вы хотите?

Хорошая отмазка. Что б все так жили! Если в какой -то семье и не знали, как свести концы с концами, самые удачливые у кормушки свои походы по ресторанам не пропускали. Как и кому плохо жилось, можно наглядно увидеть, побывав в разных концах города - с какой удивительной скоростью на фоне стандартных домиков вырастают хоромы.

В общем, глаза у всех есть.

И уж совсем странно звучит следующее: что вы на него наговариваете? Я с ним давно работаю и знаю, что он честный. Конечно, честный, а кто бы спорил? Все. Честные.

Вот только что за странная охота  у этих честных к стремлению иметь больше и больше? Ведь простое правило бумеранга никто не отменял. Американцы уже наказали самых жадных, кто следующий на очереди?

Побойтесь бога! И о людях не забывайте!

Уважаемые читатели! Если у вас есть своё мнение и свой голос на этот счёт, озвучьте его в наших комментариях. Или будем по кухням выговариваться?

Читайте также