Что ожидает доллар после 1 августа?

Россияне продолжают задавать вопрос: что будет с долларом в ближайшее время? Почему-то судьба доллара становится более важной нежели участь рубля.


А между тем, руководство Банка России решило ужесточить требования к банкам, предлагающим открывать вклады в иностранной валюте населению и корпорациям.


С 1 августа правительство собирается увеличить нормативы  резервов, обязующих банки зарезервировать необходимые суммы для обеспечения депозитов.


ЦБ РФ рассчитывает, что таким образом нормативы вырастут на один процентный пункт: по обязательствам перед физическими лицами до семи процентов, а перед юридическими лицами — нерезидентами и иным обязательствам — до восьми процентов. При этом нормативы по рублевым вкладам останутся без изменений.


В Центробанке приняли решение, которое "направлено на дестимулирование роста валютных обязательств" банковской системы. Причиной послужило то, что некоторые крупнейшие банки повышают ставки долларовых вкладов, чтобы клиенты вкладывались в валюту. ЦБ намерен добиться снижения ставок, и тем самым лишить население стимула держать средства в иностранной валюте. Получается, что банки не только должны меньше выдавать в валюте, но и меньше привлекать, сокращая долю валюты на балансе.


Эксперт Дения Порывай отметил, что у банков уже дефицит валюты, и он будет дальше нарастать, а в долгосрочной перспективе такая мера будет оказывать прямое давление на курс. Гасить внешний долг необходимо в валюте, что будет осуществляться за счет конвертации рублевых кредитов в валюту.

Директор по инвестициям ИК "Питер траст" Михаил Алтынов дал разъяснение о том, что курс рубля лишь в очень небольшой степени остается подвержен влиянию манипуляций ЦБ РФ, которые могут привести лишь к локальным движениям.


Глобально рубль остается заложником внешних рынков: движения капитала из/в развивающиеся рынки и цен на нефть, считает эксперт.


Однако ряд факторов может вернуть интерес россиян к долларовым вкладам. Дело в том, что ставки по рублевым вкладам снижаются, рубль продолжает слабеть и снова замаячил риск девальвации рубля к 65–70 рублям за доллар. К осени доллар может достичь 70 рублей с ростом санкционных ожиданий, не исключает Жарский. И это сказывается на настроениях людей. Поэтому даже Центробанку может оказаться не под силу серьезно изменить ситуацию. Спрос на доллары и евро как страховку от девальвации всегда будет высок, уверен Жарский. Скорее всего, доля валютных депозитов просто стабилизируется в районе 20% от общего объема депозитов, считает Коренев.


Впрочем, это лишь первые шаги регулятора по дедолларизации российской экономики, и могут последовать новые. Хотя в ЦБ обещали идти по этому пути аккуратно, маленькими шажками, без радикальных изменений.


Уровень долларизации всей российской экономики измерить точно крайне трудно. По оценке Георгия Ващенко из ИК «Фридом Финанс», он лежит где-то в диапазоне 25–50% от ВВП РФ. При этом полностью избавиться от доллара в экономике невозможно по объективным причинам. Ведь, по сути, долларизация – это отражение зависимости части национальной экономики от внешних рынков, экспорта и импорта.


Пока объем внешних займов менее 50% ВВП, средняя ставка по ним находится в районе 4–5%, а угрозы стагнации экономики нет, долларизация банковскому сектору и бизнесу не угрожает, уверен Ващенко.


«Опасность для национальной экономики от долларизации возникнет только в случае резкого падения экспортных доходов, инфляции выше 6% в год и роста госдолга в долларовом выражении на 50–60%», – считает Георгий Ващенко.


Но пока ничего из этого не ожидается. Более того, рост экспорта, в том числе ненефтяного – основная цель правительства. Нефтяной экспорт находится под защитой резервов, которые сейчас накапливаются. Инфляции в ближайшие годы, как ожидается, не дадут выйти за пределы цели в 4%. Госдолг у России один из самых низких, и даже планы правительства по его увеличению в ближайшие три года не изменят этот факт.


Итак, ЦБ решил не пускать людей и бизнес в валютные депозиты, чтобы от рубля и вовсе не отказались. Это значит только одно: ЦБ предвидит повышенный спрос на валюту и серьезные ограничения к долларовой ликвидности.


Возможно, впереди новые санкции? Не зря же правительство решило вывести средства из американского госдолга и стремится перейти на финансирование федерального бюджета за счет внутренних резервов, повышая налоги и вводя новые акцизы.


Не очень хороший это признак… А вы как считаете?

Читайте также