Что будет с рублём?

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ - спасение или атака на рубль?

Динамика ставок на российском денежном рынке указывает на ожидание повышения ключевой ставки Банка России в ответ на рост инфляционных рисков.

В течение трёх с лишним лет происходило тарифное понижение рубля, и теперь глава ЦБ Эльвира Набиуллина подняла вопрос о возможном его повышении. Её заявление дало неожиданный толчок к укреплению отечественной валюты в отношении к мировым.

На данный момент преобладающая ставка в РФ отмечена уровнем в 7,25%. С конца 2014 года она находилась на постоянной отметке – 17 процентов, и больше её не поднимали, лишь постепенно снижая.

14.09 этого года состоится очередное заседание совета директоров, где предстоит рассмотреть решение ускорения инфляции и возможность её роста. Но пока, как считает руководитель Центробанка, все инфляционные риски носят временный характер.

Вышеизложенные высказывания прозвучали на фоне создавшейся ситуации, связанной с применением санкционных мер США в отношении Российской Федерации, и одновременно ряда политических и экономических изменений в мире.

Пока эксперты не ставят однозначную оценку сказанному, например, аналитик К.Карпов ожидает маловероятным поднятие ставки, полагая, что его может не произойти. Другие же отталкиваются в своих прогнозах от непредсказуемости последствий давления, которые вызовут новые санкции.

Чем ещё разочарует сентябрь? Именно на этот месяц необходимо погасить внешний долг в размере 4,7млрд.$. Так же вызывает опасение наращивание спекулятивных сделок по доллару, что тоже провоцирует неустойчивое положение нац.валюты.

Минфин приостановил покупку доллара с целью избежать девальвации, но на курс «деревянного» оказывают влияние другие государства – Турция, Аргентина, Китай, ЮАР.

Так что же ждёт его? Максим Орешкин, министр Минэкономразвития, ответил, что не видит негатива, чему даже не способствуют волатильность, считая, что она носит краткосрочный оттенок, и отток капитала из России. Серьёзного ослабления, по его словам, не предвидится.

Подводя итог, он отметил поспешность долгосрочных выводов, заметя, что две вещи могут помочь стабильности – бюджетное правило, которое обеспечит её не зависимо от цен на нефть, и inflatio таргетирование, обеспечивающее понижение среднего ценового уровня.

Начало отказа от доллара

В России предлагают продавать углеводороды только за российские рубли. Об этом уже заявляется на самом высоком уровне. Так, вице-премьер российского правительства Антон Силуанов заявил, что «это может стать реальностью уже в самое ближайшее время».

Китай также не остался в стороне: весь импорт сырья происходит в китайских юанях.

Что ж, видимо можно уже с уверенностью говорить о закате доллара – как модели единой мировой финансовой системы. В современных «санкционных» реалиях против огромного количества стран, эта модель экономически неэффективна. Действительно, кто будет использовать доллар, если США постоянно вводят против тебя новые санкции или пошлины, или угрожают ввести их.

Как уверены аналитики, рано или поздно от доллара откажется большинство стран мира, за исключением тех, кто просто не сможет без поддержки Америки или тех, кто является непосредственными партнерами США.

Это признают и аналитики США, которые указывают на то, что Америка решила «тягаться» со странами с четвертью населения планеты, а суммарный ВВП этих стран составляет более 30 трлн. долларов и превышает американский в полтора раза.

Читайте также