Что будет с курсом доллара? Мнение экспертов

Несмотря на периодически происходящие откаты назад, американский доллар прибавил более 10% за прошедший год к основным мировым валютам, хотя и оставался под давлением на спекуляциях вокруг снижения ставок ФРС США, отмечают аналитики FxPro.

Не стоит забывать, что и другие центробанки активно движутся в этом направлении, включая теперь и Банк России, подчеркивают они. В связи с этим доллар может продолжить укрепляться. Это большой риск не только для сырьевых и развивающихся площадок, но и для рубля.

Центробанк «ослабил» рубль. Что будет с курсом валют на этой неделе?

На прошлой неделе российская валюта отыграла часть потерь у доллара и евро. «Американец» просел к рублю на 0,86%, а «европеец» сдал целых 1,5%. Укрепление произошло благодаря росту цен на нефть, объясняют эксперты. Именно они будут служить главной поддержкой курса рубля на следующей неделе.

После обвала в середине недели стоимость нефти марки Brent тут же отыгралась всего за один день, разогнавшись более чем на 3%. В пятницу цена за баррель достигала $61,87. Поводом для роста стало нападение на танкеры с нефтью из Саудовской Аравии и ОАЭ в Оманском заливе. В силу возросших рисков нефтяные котировки выросли, укрепив российскую валюту.

Также в пользу рубля сыграла новость о том, что международные резервы Банка России достигли более $500 млрд. Во-первых, такой фактор может помочь России и российским ведущим компаниям повысить свой кредитный рейтинг. Во-вторых, для рубля это дает возможность усилить свои позиции в паре с долларом, особенно на фоне слабого положения «американца» на форекс.

Впрочем, есть и ослабляющие курс российской валюты факторы. Так, в пятницу ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки до 7,5% годовых. Это свидетельствует о смягчении политики регулятора на фоне замедления инфляции и инфляционных ожиданий населения. Но при этом снижение ключевой ставки сделает отечественные облигации менее привлекательными для инвесторов, что увеличит давление на рубль. По мнению аналитиков из FxPro, наиболее вероятный сценарий для рубля – снижение в след за глобальным давлением и смягчением денежно-кредитной политики Центробанка.

Однако аналитики из Нордеа-банка считают, что рубль все же может укрепиться, если после заседания 18-19 июня ФРС США заявит о готовности снизить ставку в соответствии с ожиданиями рынка.

В общем и целом, большинство аналитиков сходятся во мнении, что на следующей неделе курс рубля ждет незначительно повышение в паре с основной мировой валютой. Ожидаемый диапазон – 64,1-64,6 рублей за доллар.

Отток капитала с развивающихся рынков укрепляет доллар США, увеличивает объемы вложений в американские гособлигации. Из-за увеличения волнений на финансовых рынках доллар укрепился практически ко всем валютам развивающихся стран за исключением российского рубля, отмечает руководитель направления по стратегическому анализу и моделированию СМП-банка Владимир Помыткин. По его прогнозу, на заседании ФРС в эту среду, вероятно, будет принято решение о сохранении учетной ставки с сигналами о ее снижении в течение года.

Разворот траектории к снижению учетной ставки должен частично ослабить доллар, однако начинающееся замедление мировой экономики из-за торговых войн не позволит валютам стран с развивающимися рынками значительно укрепиться по отношению к американской валюте, скептичен Помыткин. По его прогнозу, период сильного доллара может быть долгосрочным при отсутствии снижения ставки ФРС. В случае ее снижения доллар должен как минимум не укрепляться. В среднесрочной перспективе рубль может частично укрепиться по отношению к доллару, факторами поддержки выступают налоговый период и дивидендный сезон российских эмитентов, говорит Помыткин.

Источник: Bankiros.ru


Читайте также