Кто может получать субсидии на оплату ЖКУ?

Цены на коммунальные услуги с каждым годом растут, а это значит, что растут и расходы семей. При этом уровень заработной платы остается на месте. Что делать, если оплата ЖКУ стала проблематичной? На какую поддержку от государства могут рассчитывать россияне? Как определить, кто может рассчитывать на субсидии?

Определение субсидии

Субсидией называется пособие, выделяемое государством семье или гражданину с финансовыми проблемами для оплаты коммунальных услуг. Частичная оплата позволит улучшить качество жизни людей. Сегодня более 30 миллионов россиян получают данное денежное пособие.

При этом доход человека не должен превышать прожиточный минимум.

Субсидия на оплату ЖКУ полагается следующим категориям граждан:

  • Малоимущим семьям.
  • Матерям, воспитывающим детей в одиночку (в разводе с супругом).
  • Пенсионерам.
  • Людям с инвалидностью (ограниченными возможностями по состоянию здоровья).
  • Многодетным семьям.
  • Членам ЖК.
  • Арендаторам с официальным договором аренды.
Закон допускает получение субсидий гражданами таких стран, как:
  • Белоруссия;
  • Киргизия.

Для этого им нужно иметь официальные документы на право нахождения в стране, действующий договор найма или собственную квартиру.

Одна семья может получить только одну субсидию.

Размер дохода для получения субсидии

Законом определяется, что на субсидию могут рассчитывать те семьи, которые тратят на коммунальные услуги и ЖКХ более 22% дохода, причем размер заработка суммируется для обоих работающих супругов. Этот размер отличается в ряде республик России.

Москва - 10% от суммарного дохода семьи, Кемерово - 5-18%, Санкт-Петербург - 13%, Омск - 18% (для людей с ограниченными возможностями I и II гр.). В Якутии размер субсидии для малоимущих составляет порядка 16%. Граждане других регионов должны тратить больше 20% на жилищно-коммунальные услуги, чтобы получить помощь от государства.

Для получения частичной оплаты ЖКУ нужно предоставить пакет документов, состоящий из: паспорта заявителя + всех членов семьи, свидетельств о рождении детей до 14 лет, документы на квартиру, справка о доходах всех членов семьи (в том числе тех, кому еще не исполнилось 16 лет за полгода до момента подачи заявления на субсидию), справка об отсутствии долгов за ЖКУ, реквизиты счета в банке, куда будет зачисляться субсидия (можно использовать для этого социальную карту москвича).

Иностранцам дополнительно следует прикрепить справку о гражданстве на русском языке с апостилем.

В каком случае может быть приостановлено получение субсидий?

Финансовая поддержка оплаты коммунальных услуг может быть приостановлена. Для этого требуются веские основания. К примеру, получатель субсидий перестал оплачивать ЖКУ, и это продолжается более 2-х месяцев.

Чтобы восстановить выплаты, требуется документальное подтверждение того, что гражданин был не в состоянии оплачивать услуги. Смерть родственника является достаточным основанием для восстановления выплат. Веской причиной будет пребывание в больнице, в этом случае также берется справка, также подойдет справка с работы о задержке зарплаты на весь срок просрочки.

  Источник:
Читайте также