Как можно снизить налог на недвижимость? Способы

Под кадастровой стоимостью понимается база налогового обложения недвижимости, земельного участка, аренды, выкупа территории. Её завышенная оценка становится причиной роста земельного налога.

Кадастровую стоимость можно уменьшить.

Вас не устраивает полученная кадастровая стоимость? Тогда оспорьте её в суде либо в досудебном порядке и попытайтесь сократить налогооблагаемую базу недвижимости.

Делается это на основе ФЗ «Об оценочной деятельности», спецкомиссии, создающей рабочую группу. Данные комиссии можно найти на Интернет-ресурсе Росреестра.

Согласно ФЗ основаниями для пересмотра итогов кадастровой оценки являются:

  • Учтены не все изменения цены на объект по годам;
  • Недостоверность сведений о недвижимости.

В первом варианте комиссия должна принять решение в соответствии с рыночной стоимостью недвижимости. В досудебном порядке вся процедура занимает полгода. Если результаты вас не устраивают, то вы можете оспорить их в арбитражном суде в течение 3 месяцев, начиная с даты определения заявителем нарушения своих прав. Перед этим следует тщательным образом проанализировать способы разрешения спора в судебном порядке, а также понять, кому следует предъявлять иск. Согласно правилам, заявление подаётся в орган исполнительной власти в субъекте РФ, который принимает решение о кадастровой оценке объекта. При этом следует учитывать, что подать иск напрямую в суд, минуя комиссию невозможно. Такой иск арбитражный суд 100-процентно оставит без внимания.

Следует помнить о сроках давности: оспорить результаты можно только в течение 3 месяцев. Предварительно надо найти эксперта, способного провести квалифицированную экспертизу по недвижимости, т. е. обладающего необходимыми для этого навыками и знаниями, и не являющегося государственным судэкспертом. Данная деятельность не подлежит аккредитации (не лицензируется), однако опыт проведения экспертиз лишним не будет. Шансы заявителя в таком случае существенно вырастут.

Главными минусами при проведении экспертиз большинство специалистов считает множество ошибок оцифровки архивов БТИ (недостоверные либо неполные сведения Госкадастра недвижимости, отсутствие информации о ранее возникших правах). Это делает невозможным осуществление корректного расчёта цены объекта, а значит и его справедливое налогообложение.

  Источник:
Читайте также