Исследование показало, что 75% россиян не хватает денег до зарплаты

Три четверти россиян нуждаются в дополнительных средствах до получения зарплаты: при этом примерно 40% россиян не хватает около десяти тыс. рублей.

Согласно исследованию сервиса онлайн-кредитования "Робот Займер", 7% россиян нуждаются в дополнительных 6-8 тыс. рублей к получаемой зарплате, сообщает РИА «Новости».

В ходе опроса выяснилось, что 38,4% россиян часто необходимо около десяти тыс. рублей, чтобы благополучно закрыть разрывы в семейном бюджете. Примерно 6,8% граждан нуждаются в дополнительных 6-8 тысячах рублей к получаемым зарплате или пособию, а 8,4% - в пяти тысячах рублей.

Также отмечается, что 10,2% россиян необходимо 3-4 тысячи рублей, а 11,4% — обычно не более 1-2 тысяч рублей.

На прошлой неделе Росстат сообщал о том, что половина россиян, работающих на крупных и средних предприятиях, получают менее 34,5 тыс. рублей в месяц. Это так называемое медианное значение на апрель этого года. По сути, это и как раз показатель реальной зарплаты. Он оказался ниже средней зарплаты по стране почти на 13 тыс. рублей. Такая разница вызвана тем, что в последнем случае суммируют все доходы, в том числе миллиардеров и делят на всех. Поэтому средний показатель и выглядит намного лучше

Ранее сообщалось о том, что каждый пятый сотрудник сферы образования получает менее 14,7 тыс. рублей.

Согласно данным Росстата, 7% сотрудников, занятых в сфере образования, получают ежемесячно объем средств, не превышающих прожиточный минимум (менее 11 280 рублей).

Зарплаты выше 50 тыс. — у 15% респондентов, 100 тыс. и больше в месяц получают только 3%.

В пятерку регионов, где зарплаты учителей не превышают размер МРОТ, входят Тверская область, Дагестан, Липецкая область, Чечня и Марий Эл.

Лучше всего дела обстоят в Мурманской, Магаданской, Сахалинской областях и в Камчатском крае. Там, по данным Росстата, нет сотрудников образовательных учреждений, кто получал бы меньше МРОТ.

Ранее сообщалось о том, что половина россиян, работающих на крупных и средних предприятиях, получают менее 34,5 тыс. рублей в месяц.


Источник:

Читайте также