Заявление Путина: Экономику РФ нужно отвязать от доллара

Президент РФ Владимир Путин заявил: «Российскую экономику необходимо отвязать от доллара, монополия которого ненадежна и опасна для многих стран мира».

В Госдуме уже давно ведутся разговоры об отказе от доллара, об этом же сказал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своём выступлении, и Владимир Путин поддержал его в том, что надо избавляться от зависимости от доллара курса рубля.

Вот как он прокомментировал речь Зюганова. "Я, в принципе, согласен. Ведь это не просто отрыв от доллара, речь идет о необходимости повышения нашего экономического суверенитета... Но это не линейное решение. Скажем, нефть торгуется в долларах на бирже".

Президент информировал о том, что российские власти решают, что нужно предпринять, чтобы освободиться от влияния доллара.

"Нефть торгуется в долларах на бирже. Наши партнеры помогают нам, вводя все эти незаконные ограничения, нарушая принципы мировой торговли, потому что весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих. И дело не только в нас", - констатировал Путин.

Президент отметил, что в предыдущие десятилетия Россия надеялась на соблюдение заявленных принципов в области мировой торговли и мировой экономики, что было "несколько наивно".

"А теперь мы видим, что и правила ВТО сплошь и рядом нарушаются, ограничения по политическим соображениям, которые называют санкциями. Причем вводятся все новые и новые, для того, чтобы обеспечить себе любимым конкурентные преимущества. Чем еще объяснить решения, скажем, в сфере алюминия и металлургии вообще? Только этим на самом деле", - сказал Путин.

Путин, в частности, подчеркнул, что Россия продолжит диверсифицировать свои золотовалютные резервы.

"Но это такая очень тонкая спокойная настройка, мы будем продолжать в этом направлении двигаться" - сказал президент.

Ранее информационное агентство Nation News сообщало, что президент России Владимир Путин во время речи в Госдуме призвал Россию и руководство страны не быть, как "огурцы в банке", потому что если "мы будем сами себя солить, то ничего хорошего не получится". Так образно президент рассказал о важности международных рынков для страны.

Мнение читателей:

Искандер: Наши руководители должны использовать ОПЫТ руководителей  СССР, хотя бы И.В. Сталина, в похожих ситуациях. Например  "Как И.В. Сталин в 1947 году обвалил доллар. Одной из главных финансовых проблем современного мира является привязка цен на энергоресурсы к доллару. Данный факт позволяет США влиять на экономическую политику в большинстве стран мира. Самое удивительное, что когда похожая ситуация сложилась в послевоенные годы, И.В. Сталин одним росчерком пера не только обвалил доллар, но и избавил от его «опеки» экономику и внешнюю торговлю СССР.

C 1937 года советский рубль во внешнеэкономических расчетах был привязан к доллару. В частности, курс рубля по отношению к той или иной мировой валюте исчислялся в долларовом эквиваленте. До реформы 1947 года один доллар соответствовал 53 рублям. Сталина подобное положение совершенно не устраивало. По его заданию советские экономисты попытались путем сопоставления множества разных факторов определить приемлемое для страны соотношение рубля к доллару. В итоге на докладе у Сталина глава Министерства финансов А.Г. Зверев и руководитель Госплана М.З. Сабуров предложили курс 14 рублей за 1 доллар. Однако Иосиф Виссарионович отверг данную цифру, заявив, что один доллар не может стоить больше четырех рублей. Свидетелем данного разговора был премьер-министр Китая Чжоу Эньлай.

Тем не менее, окончательную финансовую свободу от доллара рубль обрел лишь 28 февраля 1950 года, в день получения своей золотой основы. С этого момента привязка рубля к доллару была отменена, а СССР, по словам Сталина, надежно защитил себя от спекулятивной валюты США. По данным Экономического и социального совета ООН, решение И.В. Сталина по освобождению от зависимости рубля от доллара более чем в два раза увеличило эффективность советского экспорта. Страна начала торговать с Западом наукоемкими товарами, развитие советской науки и производства получило новый импульс".

Читайте также