Сбербанк составил таблицу курса доллара на октябрь 2018 года

В октябре 2018 года рубль в отношении доллара может укрепить свои позиции, вновь оказаться близ 63.00 рублей, то есть, на том уровне, на котором находился в августе, уверены аналитики «Сбербанка». Отечественную валюту могут поддержать экспортеры, активизацией продаж иностранных валют.

— Вполне вероятно, продажи иностранной валюты увеличатся со следующей недели, поскольку компаниям необходимы средства для выплаты крупных промежуточных дивидендов (в частности, «Роснефти» и «Норильскому никелю», — отмечают аналитики.

Кроме того, к высоким продажам валюты приведут налоговые выплаты. Размер выплат НДПИ повысится до 630 миллиард рублей, потому как выросла цена на нефть, увеличилась добыча.

Прогноз и таблица курса доллара в октябре от «Сбербанка»

Если сравнивать с сентябрем, то в этом месяце повышение валютных продаж составит около 3 миллиард долларов. Тем временем ожидается снижение на 1-2 миллиард долларов розничного спроса. Впрочем, аналитики «Сбербанка» не прогнозируют сильного укрепления рубля, потому как по-прежнему неопределенная геополитическая ситуация в РФ.

В «Сбербанке» составили таблицу прогнозируемого курса доллара на октябрь 2018 года

Прогноз и таблица курса доллара в октябре от «Сбербанка» Прогноз и таблица курса доллара в октябре от «Сбербанка»

Кроме того, в банке считают, что до 7.5% вырастет ключевая ставка Центробанка России, но в 2019 году она составит 7.25%, а в 2020 году — 7%.

Сегодня, 7 октября, российский Центробанк установил:

66.63 рублей за доллар;

76.66 рублей за евро.

Курсы валюты выросли на 0.42 рублей и 0.61 рублей соответственно. Специалисты ВЦИОМ опросили россиян, чтобы узнать, в какой валюте они хранят свои накопления. Так, 66% опрошенных граждан предпочитают хранить деньги в рублях, и 56% постоянно следят, как меняется курс. Хранить сбережения в долларах предпочитают 5%, а в евро — всего 3%. Увы, у 31% вовсе нет сбережений.

По мнению финансового эксперта Александра Князева, следует продолжать покупать доллары. К тому же стоит помнить о введении новых санкций, о повышении с нового года НДС, которое приведет к росту цен на продукцию и услуги.

Источник:
Читайте также