Сбербанк поднял ставки на треть по крупным долларовым вкладам

Для состоятельных клиентов по депозитам в долларовых вкладах в среднем Сбербанком подняты ставки на треть. Весной это же делали и другие банки, чтобы рефинансировать бывших клиентов западных банков.

Условия по вкладам для клиентов, которые пользуются услугами пакета "Сбербанк первый" подтверждают, что такое повышение ставок будет действовать с начала открытия вклада и до конца августа 2018 года.

На трёхлетние вклады свыше 300000000$ установлены самые высокие ставки - 3,05% годовых, ранее максимальная ставка была 2.2%. На двухлетние вклады больше 50000000$ ставка поднимется до 2,9% вместо 2%. Если сумма вклада превышает 300000000$ - ставка увеличится до 3%. На вклады с 1000000$ до 50000000$ будут начисляться на год 2, 6%, вместо ранее 1, 65%, для вкладов трех лет -с 2,9% до 3% (вместо 2,15% ранее максимальной ставки). На вклады больше 150000$ на год ставка вырастет до 2% вместо 1,65%.

Доля валютных вкладов населения сократилась до 20,6% с 28,4%, и объём в пересчёте на рубли составил 5,5 трлн. рублей. Об этом говорят данные ЦБ от 1 июня 2018 года.

Если после кризиса 2014–2016 годов банки наблюдали избыток валютной ликвидности, то сейчас ситуация стабилизировалась, так же как и настроения клиентов, одновременно с этим растет ставка ФРС, добавляет аналитик международного рейтингового агентства Moody's Ольга Ульянова. Происходит ребалансировка валютных активов и пассивов банков, в том числе под влиянием необходимости рефинансирования валютного долга отдельными крупными клиентами, говорит она.

«Думаю, рост долларовых ставок в системе продолжится, но он будет очень постепенным, при этом до конца 2018 года потребность банковской системы в валютных привлечениях продолжит возрастать», — заключила эксперт.

Почему Сбербанк повышает ставки?

  • Повышение ставок по долларовым вкладам — общерыночная тенденция, обусловленная ростом ставки ФРС и ожиданиями дальнейшего повышения ключевой ставки ФРС, сказал The Bell главный аналитик «Нордеа Банка» Денис Давыдов. За последние полтора года ФРС поднимала ставку 5 раз; с марта 2017 года она выросла вдвое — с 1% до нынешних 2%. Кроме того, американский регулятор продолжает сокращать свой баланс, что также приводит к повышению спроса на долларовую ликвидность на глобальном уровне и соответствующему росту ставок. В мае ставки по долларовым вкладам для состоятельных клиентов повысил ВТБ на 0,35–1,1 п.п. До этого ставки по долларовым вкладам увеличили Россельхозбанк и «Уралсиб».
  • Сбербанку понадобилась долларовая ликвидность, чтобы рефинансировать валютные кредиты экспортеров и банков, которые раньше кредитовались на Западе, а сейчас из-за санкций перекредитовываются в российских банках, считает аналитик «Эксперт РА» Иван Уклеин. «Он считает, что тенденция повышения ставок не будет долгосрочной и будет касаться прежде всего крупных вкладов», — отметил он в разговоре с РБК.
  • Двое попросивших об анонимности банкиров в разговоре The Bell предположили, что повышение ставок может быть связано с ожиданием новых санкций против российской банковской системы. Это также подталкивает российские банки к поиску дополнительной валютной ликвидности. Но говорить о связи со вчерашним отчетом Barclays о новых санкциях против преждевременно, говорят они.

Американские ставки, которые двигают вверх доходность долларовых депозитов, будут расти и дальше: медианный прогноз чиновников ФРС — 3,375% к 2020 году. Потребность российских компаний в валютной ликвидности с введением новых санкций тоже наверняка будет расти. Все это означает, что вклады в валюте становятся все более выгодным инвестиционным инструментом.

Читайте также