Сбербанк намерен удвоить портфель кредитов на строительство жилья

МОСКВА, 1 фев — РИА Недвижимость. Сбербанк рассчитывает увеличить портфель кредитования строительства жилья до 500 миллиардов рублей по итогам 2019 года, сообщил РИА Недвижимость на форуме "Открытый диалог" зампредседателя правления банка Анатолий Попов.

Он отметил, что в настоящее время на долю кредитования жилья приходится 13% объема всего кредитного портфеля по недвижимости - 243 миллиарда рублей из 1,9 триллиона рублей. "Половина нашего портфеля - это торговая недвижимость, еще четверть - офисы", - уточнил Попов.

При этом, по его словам, в этом году Сбербанк ждет "двукратный, а может быть, и трехкратный рост портфеля по жилью" в связи с обязательным переходом застройщиков на расчеты с покупателями через эскроу-счета и необходимостью проектного финансирования.

С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев отмечал, что примерно 30% застройщиков жилья в России находятся в "красной" зоне по своей кредитоспособности, то есть могут не получить необходимого банковского финансирования после перехода на эскроу-счета.

Источник:
Читайте также