Россиян предупреждают о росте цен на автомобили

В России с 1 января ожидается рост цен на новые автомобили. Изменение стоимости машин может произойти из-за планов правительства увеличить утилизационный сбор. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрошенных управляющих дилерских центров.

«Цены на автомобили автопроизводители поднимать к концу года не будут, чтобы не остановить продажи в и так стагнирующем сегменте. С 1 сентября снижена импортная пошлина с 30 до 15%, а с 1 января вводится повышенный утильсбор», — рассказал гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин.

С таким прогнозом согласился и замглавы корпоративных продаж «Авилона» Андрей Гусев. По его словам, изменение прайс-листов производителями традиционно можно ожидать с января 2020 года.

В России ставка утилизационного сбора на автомобили может повыситься с 1 января. С соответствующим предложением в правительство страны обратился Минпромторг. Эту информацию подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается властями, однако окончательное решение пока не принято.

Власти утверждают, что в России повышение утилизационного сбора по некоторым категориям автомобилей может превысить 120%. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, даже в этом случае рост цен на машины не превысит 1,5–2%.

Утилизационный сбор как оплата затрат государства на переработку автомобиля после окончания его эксплуатации был введен 1 января 2014 года. При этом отечественных автопроизводителей по требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) обязали платить наравне с импортерами. Принятием данного закона РФ исполнила свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в августе 2019 г. было продано 145 545 новых автомобилей. Эта цифра на 1,3% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок шестой раз за год и четвертый месяц подряд демонстрирует падение. Прежде специалисты АЕБ предполагали, что по итогам года продажи вырастут на 3,6% и составят 1,87 млн единиц, однако теперь они отмечают, что рост рынка является малореальным.



Источник:

Читайте также