Путин поручил изыскать средства для пенсионных изменений

Российский президент Владимир Путин призвал членов кабмина найти средства для того, что профинансировать внесенные главой государства правки в пенсионную реформу. Об этом сообщает РИА «Новости».

Российский лидер Владимир Путин в ходе совещания с членами кабинета министров заявил, что бюджет не получит никакого дохода от изменений пенсионной системы, и поручил правительству найти средства на внесённые поправки.

В частности, глава государства отметил, что при планировании пенсионных изменений правительство исходило из того, что «будет положительный финансовый результат».

«После принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот, правительство должно будет профинансировать предложенные президентом поправки — в каком объёме?» — задал Путин вопрос министру финансов Антону Силуанову.

В свою очередь, Силуанов отметил, что Минфин будет увеличивать трансферты Пенсионному фонду России вследствие внесения президентских поправок в пенсионное законодательство.

Как отмечается, объём дополнительных средств в первое время составит порядка 100 млрд рублей, а в целом внесение президентских поправок потребует более 500 млрд на ближайшие шесть лет.

Ранее стало известно, что Госдума приняла в третьем чтении закон об изменении пенсионного законодательства. Ко второму чтению в проект была внесена поправка, согласно которой пенсионерам и людям предпенсионного возраста следует предоставлять для диспансеризации два рабочих дня.

С учётом всех принятых депутатами изменений, согласно закону, возраст выхода на пенсию составит 65 лет для мужчин и 60 — для женщин. Переходный этап, в течение которого будет постепенно повышаться пенсионный возраст, составит десять лет и продлится до 2028 года.

В августе Владимир Путин выступил по телевизору перед россиянами и объяснил необходимость изменений пенсионного законодательства. Он также предложил пакет поправок к изначальному законопроекту. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин снизили с 63 лет до 60. Мужчины получат право выхода на пенсию по достижении 65 лет.

Также с изначально предложенного сокращается на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: мужчины смогут выйти на пенсию по достижении 42-летнего стажа (вместо 45-летнего), а женщины — после 37 лет стажа (вместо 40).

27 сентября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект изменений в пенсионное законодательство. При этом депутаты приняли пакет поправок, предложенных главой государства.

Источник:
Читайте также