Маленькие радости большого рубля

Сегодня рубль укрепляется в цене. Что будет завтра?

В понедельник, 16 июля, открытие торгов на Московской бирже было отмечено ростом  рубля. Сегодня он укрепился на 14 копеек к доллару (составив 62,42 рубля) и на 13 копеек к евро (соответственно, 72,96 рубля).

Такие изменения обусловлены тем, что в этот день в Хельсинки состоится встреча двух лидеров - Путина В.В (Россия) и Дональда Трампа (США). На 16.50 по московскому времени  назначена совместная пресс-конференция.

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию аналитик «Альпари» Роман Ткачук: «Если по итогам встречи стороны придут к договоренностям по ключевым вопросам или наметят пути нахождения консенсуса, это станет серьезным подспорьем для рубля, а также российских акций и облигаций. Если же прогресса не будет и саммит закончится дежурными заявлениями, рубль может немного откатиться».

Ткачук отмечает это тем, что в первом случае курс пары USD/RUB может снизиться к 62 рублям за доллар, а курс пары EUR/RUB — к 72,5 рубля за евро. Во втором случае курс пары USD/RUB поднимется к 63 рублям, а курс пары EUR/RUB — к 74 рублям, замечает он.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 0,82% — до 74,71 доллара за баррель.

Пока рубль даёт рост к евро и доллару, ценные  же бумаги РФ падают в цене.

Как считают эксперты, укреплению российской валюты способствуют следующие причины:  возобновляется спрос  иностранных инвесторов на наши гособлигации. В рамках лишь одного аукциона Минфин выручил рекордные $40 млрд на продаже долговых бумаг на прошедшей неделе.

Так же к укреплению рубля подтолкнул очередной налоговый период. Рост спроса на  отечественную валюту создают компании, которые покупают её с целью своевременной расплаты с государством.

В то же время рубль продолжает находиться под внешним давлением. Во-первых, цена на нефть никак не может восстановиться до привычных показателей после кратковременного обвала на прошлой неделе с $79 до $74 за баррель. Инвесторы ждали полной изоляции Ирана в связи с вводимыми Соединенными Штатами санкциями и боялись возникновения дефицита, потому и цена на черное золото росла. Однако теперь стало очевидно, что Тегеран сможет избежать тотальной изоляции, а в результате торгового конфликта США и Китая спрос на топливо снизится.

Во-вторых, Минфин продолжает проводить валютные операции в рамках бюджетного правила, отправляя инвалюту в закрома.

В-третьих, спекулянты продолжают отказываться от рискованных активов (к коим можно отнести рублевые облигации) в связи с продолжающимися торговыми войнами.

Впрочем, даже если нефть вновь начнет быстро расти в цене, это не гарантирует пропорционального укрепления российской валюты. Чем дороже будет становиться углеводородное сырье, тем больше средств Минфин будет направлять на закупки иностранной валюты. Давно известно, что слишком крепкий рубль не выгоден государству, потому что из-за это снижаются поступления в бюджет от экспорта.

"При увеличении стоимости нефти до $100 курс рубля может в лучшем случае остановиться на отметке 50 за доллар, что будет достаточно комфортно для бизнеса", – заключил Мащенко.

ЦБ РФ установил официальные курсы доллара и евро на 17 июля‍

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 17 июля, составляет 62,2556 руб./$1, сообщает пресс-служба Банка России.


В понедельник Центробанк России повысил официальный курс евро на 32,96 копейки. Евро на вторник будет стоить 72,7955 рублей.

В то же время официальный доллар подешевел на 3,78 копеек. Регулятор установил его курс на уровне 62,2556 рублей.


Также изменилась стоимость бивалютной корзины, соотношения доллара и евро к рублю. Она составила 66,9986 рубля.


Ранее экономист Михаил Беляев назвал оправданной дедолларизацию в России. По его словам, центр внешнеторговой активности страны постепенно перемещается с запада на восток. Поэтому часть расчетов по товарам возможно производить в рублях и валюте страны-партнера.


Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что создание собственных инструментов дополнительно защитит финансовый сектор от внешних факторов и даст толчок для его развития. По словам Беляева, технический уход от доллара не вызовет трудностей в случае с товарами, которые не требуют традиционных расчетов в американской валюте.

Читайте также