Курс доллара под перекрёстным огнём, а рубль попал под каток

Воспользовавшись неожиданным предложением Дональда Трампа вернуть Россию в G8, курс доллара перешел к росту после значительного падения первой половины дня. Затем, после появления новости из США,  снизился на 50 копеек - до 62,31 рубля., т.е., до трехнедельных минимумов против основных валют в пятницу. Снижение доллара происходит на фоне резкого снижения доходности казначейских облигаций США в четверг из-за снижения у инвесторов аппетита к риску.

Да, курс доллара на этой неделе показал худший результат за 11 недель. Индекс доллара снизился на 0,7% на фоне ожиданий сворачивания мягкой денежной политики ЕЦБ. В пятницу курс доллара немного отыграл потери, закрепившись на уровне 93,55.

Курс доллара на 10.00 мск субботы снижался на 5 копеек — до 62,26 рубля, курс евро повышался на 9 копеек — до 73,42 рубля.

Ожидается, что июнь станет особенно значимым месяцем для валютных рынков, отмечает Рейтер. На следующей неделе состоятся заседания ФРС и ЕЦБ, а также саммит США-КНДР.

«Следующая неделя будет насыщена информационными поводами, станут известны итоги G7, ЕЦБ и ФРС, которые, вероятно, будут "ястребиными", а также саммита Трампа с Северной Кореей», - отмечает управляющий директор Jefferies в Нью-Йорке Брэд Бектел.

«Доллар попал под перекрестный огонь, и, вероятно, начнет расти», - прогнозирует Бектел.

На этой неделе доллар оказался под давлением, так как евро отскочил от 10-месячного минимума после стабилизации в Италии и растущих ожиданий сворачивания ультрамягкой политики ЕЦБ, - отмечает Рейтер.

Евро торгуется на уровне 1,1797 доллара, касаясь в моменте трехнедельного максимума в 1,1840. Европейская валюта выросла более чем на 1% на этой неделе, что является самым значительным недельным приростом с февраля.

«Последние изменения в динамике валют обусловлены событиями на рынках облигаций. Неприятие риска нарастает в Европе из-за ожиданий, что ЕЦБ начнет сворачивать свои стимулы», - поясняет старший стратег-аналитик по рынку ценных бумаг IG Securities в Токио Юничи Исикава.

Под каток попали валюты развивающихся рынков, в том числе рубль. Российская валюта обвалилась к доллару на 1% до 62,42 рубля.

Что касается рубля, по мнению аналитиков, ключевым фактором ближайшей повестки могут стать новости о перспективах проведения российско-американского саммита на высшем уровне. Как показала пятница, курс рубля готов противостоять прессингу в отношении валют EM на позитиве перспектив улучшения геополитической ситуации.

Ранее, в среду, российский Минфин не смог разместить весь объем облигаций федерального займа, удалось продать бумаги только на 26,6 млрд руб. из предложенных 30 млрд руб. На одном из аукционов спрос почти вдвое превысил предложение, однако на втором достаточного количества покупателей не нашлось. Доходности десятилетних ОФЗ достигли отметки 7,44%.

Под ударом спекулянтов оказались также бразильский реал и южноафриканский ранд. Чтобы спасти рупию от бегства капитала Индия впервые за четыре года повысила ставку, а Банк Турции повышает ставку уже второй раз за несколько дней - ставка окна поздней ликвидности выросла с 16,5% до 17,75%.

Рынки сейчас сосредотачиваются на заседании ФРС, которое начнется 12 июня. Ожидается, что регулятор США во второй раз в этом году повысит процентные ставки. Основное внимание уделяется тому, будет ли ФРС намекать на четырехкратное повышение ставок в 2018 году.

Между тем, спекулянты сократили объем чистых коротких позиций в долларах до минимума за пять месяцев, согласно подсчетам Рейтер и данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Общая стоимость чистых коротких позиций в долларах, рассчитанных на основании позиций спекулянтов Международного валютного рынка в иенах, евро, британских фунтах, швейцарских франках, канадских и австралийских долларах, снизилась за неделю, завершившуюся 29 мая, до $4,85 миллиарда с $7,98 миллиарда неделей ранее.

Источник:
Читайте также