Куда вложить 10 тысяч рублей?

Рами Зайцман, YouTube-блогер «Экономист на час»:

На сегодня актуальной идеей для вложения считается валюта. Можно приобрести USD на указанную сумму и продать в конце года. Доход будет казаться незначительным, но если продолжать копить в USD и взять это в привычку, результат будет гораздо приятнее в долгосрочной перспективе.

Также на 10K можно открыть ПИФ у любого крупного брокера. ПИФ также — инструмент пополняемый, и вы сможете докупать паи на вновь отложенные средства.

Вышеперечисленные инструменты низкорисковые. Если вы готовы к риску потерять 100%, то можете рассмотреть для себя ПАММ-счета или вложения в криптовалюту.

Катерина Жижина, Автор телеграм-канала "Заработать и не потерять":

10 тысяч рублей — сумма, конечно, очень маленькая. Я рекомендую начинать инвестировать суммы от 30 тысяч. Если сумма меньше, сложно увидеть ощутимую прибыль, много уходит на комиссию.

10 тысяч проще всего положить на накопительный счет.

Плюсы:

Обслуживание таких счетов во многих банках бесплатно, ставка — 5–6% годовых.

У вас не будет ограничений по сроку, счёт можно пополнить и обнулить в любое время и на любую сумму. По счетам во многих банках существует капитализация процентов.Например, если сегодня положите 10 тысяч на такой счёт под 6%, за 3 месяца вы накопите 30 тысяч и заработаете еще 300 на процентах.Имея свободные 30 тысяч, уже можно присмотреться к акциям, облигациям и ETF.

Вариант с накопительным счётом лучше, чем дебетовые карты с процентом на остаток. По картам часто действуют требования по минимальной сумме остатка или ежемесячных трат, или существует комиссия за обслуживание.

Класть 10 тысяч на депозит тоже не рекомендую. Во-первых, вы не сможете снять деньги в течение нескольких месяцев. Во-вторых, у некоторых банков существуют ограничения по минимальной сумме депозита. Обычно это 30–50 тысяч рублей.

Ещё важно помнить о финансовой подушке. Финансовая подушка — это сумма, которая позволит вам жить в нормальном ритме в течение 3–6 месяцев, если вы лишитесь основного источника доходов. Например, вас уволят. Финансовая подушка позволяет не переживать из-за денег и работы 24 часа в сутки. Если такой суммы ещё нет, 10 тысяч ₽ лучше отправить на накопление подушки.

Не надейся на пенсию:

В принципе, ответы довольно стандартны - накопительные счета с возможностью пополнения, ПИФы, инвестирование в ETF и покупка валюты. Все это супер-разумно. С другой стороны, перед тем как принять решение, я бы задал себе пару вопросов.

Есть ли у меня долги? Очевидно, что если есть не погашенные кредиты, вы должны денег друзьям или есть задолженность по коммуналке, то лучше оплатить их. А то проценты набегут, друзья обидятся, да и воду отключат.

Есть ли у меня финансовая подушка? Иметь финансовую подушку - дело хорошее. Она не должна быть большой, для начала хватит и половины месячной зарплаты. Такую сумму можно накопить за 2-3 месяца и держать на накопительском счете под 5-7%. Прелесть «подушки» в том, что ее можно потратить на форс-мажор - пробило колесо, прорвало трубу или порвалась любимая рубашка. При этом и проблема решается и нет дополнительных неожиданных расходов.

​Есть ли что-то, что нужно мне? Существует распространенное и, на мой взгляд, правильное мнение, что лучшие инвестиции - инвестиции в себя. И это не обязательно большие суммы вроде дорогих курсов на coursera или оплаты полугода магистратуры. Можно начать с малого - похода в книжный магазин, музей. И не забывайте, что деньги на врача - это тоже вложения в себя и свое здоровье, так что лучше сходите, если давно не были.

Есть ли какие-то траты в пределах этой суммы в ближайшее время? Подумайте на 2-4 недели вперед. Может у кого-то из ваших друзей и близких день рождения? Может на кухне гремит холодильник и пора бы уже вызвать мастера? А может просто давно не делал любимым сюрпризов? Подумав о таких вещах заранее, можно к ним подготовиться  и избавить себя от лишних переживаний.

И если после ответа на все эти вопросы у вас остались деньги, то уже можно думать об инвестировании. 10 000 по меркам Москвы не такая большая сумма, но время и сложный процент творят чудеса.

Источник: 
Читайте также