Как скажутся новые санкции США на рубле?

Акции российских компаний и курс рубля сегодня готовятся отреагировать на субботний авиаудар по Сирии и новые санкции против России

Пока в выходные Московская биржа была закрыта, эксперты рассуждали о том, как будет выглядеть новый «черный понедельник» и будет ли он вообще. Плохие предчувствия усилились после того, как сегодня на торгах в Гонконге акции «Русала» обвалились на 30%, достигнув исторического минимума. На Московской бирже они теряли около 23%, а затем сократили падение до 3%. Игроки, не раздумывая, бросились продавать акции российских компаний.

Рубль тоже чувствует себя неважно. Доллар на открытии торгов вырос до 62 рублей 62 копеек, евро — до 77 рублей 21 копейки. Для этого существует несколько причин. Во-первых, надо отыграть субботний авиаудар США, Великобритании и Франции по Сирии. Хотя он носил больше показательный характер, геополитическую ситуацию он точно не успокаивает. Во-вторых, США объявили, что уже сегодня могут ввести новые санкции против России из-за предполагаемой химической атаки в Сирии. Хотя здесь, конечно, многое будет зависеть от того, какие компании и персоналии попадут под санкции.

В-третьих, сегодня Госдума собирается обсудить ответ на санкции, которые США ввели против российских бизнесменов, чиновников и компаний 6 апреля. Здесь игроков интересует конкретика, например, какие товары и когда депутаты запретят.

Обновив сессионные максимумы, курс рубля развернулся вниз. Опасения инвесторов были ненапрасными.

В понедельник, 16 апреля, торги открылись снижением по нефти. Баррель Brent подешевел на 0,84%, до $71,82. По рублевым парам ожидаю открытия с гэпами на 2% и больше. По открытию станет ясно, будут иностранные валюты обновлять свои максимумы от 11 апреля или нет. Дело в том, что ПВО Сирии отразили 70% запущенных ракет. Пострадали три человека. Российские базы не были задеты.

С одной стороны, инвесторы могут вяло отреагировать на ракетной удар. Мол, подождём, как будут развиваться события. С другой стороны, Москва намерена ввести собственные ограничения на торговых партнеров. США готовят новые санкции в отношении России за поддержку сирийского президента Башара Асада и обещали их обнародовать в понедельник.

Риски усиления геополитической напряженности сохраняются. Ничего хорошего в ближайшее время рубль не ожидает. США и Британия находятся на своей волне. Только они понимают, что происходит в мире и как нужно действовать в обход международного права.

Читайте также