Доллар и евро. Что ждать в будущем?

Произойдёт ли отказ от бремени американского доллара?

По сути, каждому понятно, что для любого государства лучше, когда собственная валюта имеет вес. Как доказывает статистика, с нацвалютой дела обстоят хуже. Давит её доллар, и евро наступает на грудь. Но на недавнем совещании Путин предложил отказаться от доллара, и теперь вся страна задаётся вопросом: свершится ли этот факт, и как скоро?

«Весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих регионов» - заявил Путин. Президент информировал также, что руководство страны думает о том, «что нужно сделать, чтобы освободить себя от этого бремени». Главная возможность первого шага к этому – увеличение доли золота в золотовалютных резервах страны. «Все последние годы Россия их активно диверсифицирует», - подчеркнул Путин.

Давайте внимательно изучим историю, и тогда мы сможем предположить, что отказ от американского доллара неизбежен, но произойдёт это не так быстро – где-то в течение 10- 20 лет.

После  Второй мировой войны доллар стал играть роль резервной валюты, и его поддерживал золотой запас, затем впоследствии его рост уже был обусловлен поддержкой от продажи нефти, спрос на которую послужил заменой золотому стандарту. В течение многих лет происходил то спад, то повышение доллара США в зависимости от изменения цен на нефть.

Но сейчас система, которая обеспечивающая существенную поддержку доллара США в виде нефти, висит на ниточке, в значительной степени зависящей от постоянной стабильности королевской семьи в Саудовской Аравии. Доллар окреп от понижений, которые он в последний раз видел во время глубокой рецессии 2007–2008, но он все еще показывает долгосрочную модель более низких максимумов и более низких минимумов с 1985.

Если Королевство Саудовской Аравии развалится, любое подобие товарной поддержки для USD перестанет существовать. И учитывая нынешнюю хрупкость глобальной финансовой и банковской системы на Западе, это, вероятно, вызовет цепную реакцию событий, которые приведут к сбросу долларов в Азии и остального мира и откроет двери для какой-то новой валюты, которая подкрепляется чем-то кроме «доверия».

Золотой запас России растёт

Посмотрим, как развивается статистика по золотому резерву РФ. По данным Росстата, наша страна в январе-апреле этого года увеличила производство золота на 2%. Причём в апреле 2018 г. по сравнению с этим месяцем годом ранее производство золота выросло на 14,1%. Что и говорить – темпы роста очень высоки.

Материалы Банка России от 18 мая информировали о  росте запасов монетарного золота в международных резервах нашей страны. В апреле 2018 года они увеличились почти на процент или на 18,7 тонны. На 1 мая они уже составили 1909,8 тонн драгоценного металла и уверенно движутся к намеченной цели в 2 тыс. тонн золота. Растёт накопление золотого запаса – с начала 2018 года ЦБ России на настоящий момент закуплено 71,6 тонн монетарного золота.

В итоге его стоимость в резервах страны только за апрель выросла на 0,83% и достигла 81,146 млрд. долларов. Это самая большая сумма за все последние десятилетия. Через год она наверняка вплотную приблизится к 100 млрд. долларов. Увеличилась и доля золота в международных резервах. При этом не стоит забывать, что за прошлый год его запасы в резервах России выросли на 223,95 тонны. Вот так постепенно и для многих незаметно наша страна создаёт ситуацию, когда станет возможен отказ от доллара.

Что изменится с отказом от доллара?

Если доллар на самом деле перестанет функционировать, россияне лишатся собственных счетов в этой валюте.

Людям нужно будет вывести куда-либо свои сбережения с помощью российской, европейской или прочих валют. Согласно отечественной законодательной базе, регламентируется годовой период для проведения совокупности сделок на валютном рынке, касающихся поступления денег на другие счета и их перевода в наличку.

Пока соответствующее постановление ещё не принято, мы продолжаем считать свои доходы в американских купюрах. Следует иметь в виду насчёт того, возможен ли запрет доллара в России в 2018 году, что в случае чего здесь будут присутствовать строгие требования вплоть до изъятия личных сбережений «зелени» представителями государственных структур. Так, отбирать и изымать средства, находящиеся на балансе людей, станут налоговики вместе с сотрудниками таможенной службы.

Впрочем, у государства нет в планах кого-то обокрасть – вырученные у народа деньги будут возвращены в течение одного месяца. Хотя для граждан, собравшихся за пределы Российской Федерации, в этом вопросе есть свои поблажки. Так, если человек сможет аргументировать целесообразность взятия с собой за границу банкнот США, он вправе путешествовать именно с этой валютой. Такая особенность пропуска россиян нужна для их отправления в те государства, где свои купюры отсутствуют в обиходе, а американские дензнаки используются для операций на рынке.

Нордеа Банк: Евро продолжит падение

Как на данный момент обстоят дела с евро? Для многих россиян это так же один из немаловажных вопросов.

Пара евро/доллар консолидируется в районе отметки 1,18, но риски остаются смещенными в сторону дальнейшего ослабления евро. Как отмечают аналитики Нордеа Банка Денис Давыдов и Татьяна Евдокимова, основным фактором для движения вниз евро выступает политическая неопределенность в Италии, где сохраняются риски формирования правительства евроскептиков.

Экономическая программа, предлагаемая партией «Лига Севера» и движением «Пять звезд», пытающимися сформировать правительство, предполагает ряд довольно агрессивных мер (списание итальянского долга, выкупленного ЕЦБ в рамках программы покупки активов, рост дефицита бюджета).

С учетом высоких уровней государственного долга в Италии более мягкая бюджетная политика несет в себе довольно много рисков, что создает не самый благоприятный фонд для евро. При этом в США сохраняется потенциал для дальнейшего ускорения инфляции и более агрессивной политики ФРС. Таким образом, движение на укрепление доллара, вероятно, еще не закончено.

Варианты развития дальнейших событий

Если рассматриваемое нововведение всё же примут, то с территории Соединённых Штатов начнут вывозить нефть и газ.

А принимая во внимание неожиданный характер подобного развёртывания обстановки, стоит раньше быть готовыми, для чего и не будет лишним законодательное новшество касаемо рынка валют. Наряду с долларами в нашей стране могут отказаться и от части прочих известных купюр, что уже не ново, так как это практиковалось ещё во времена правления Горбачёва. Но наши соотечественники тогда имели возможность пересекать границы СССР.

 Известный отечественный финансовый специалист Степан Демура о запрете доллара в 2018 году так само глаголет значимые вещи, в частности, учитывая настоящее положение на валютном рынке, один доллар на самом деле находится в пределах 97-125 руб. Соответственно, цифры, наблюдаемые на сегодняшний день, достаточно неправдоподобны.

Может быть, как раз сейчас пришёл тот момент, когда стоит воспользоваться опытом, допустим, Аргентины, и после обсуждения реализовать довольно результативное воздействие ограничения дензнаков. Способы несения ответственности простыми обывателями и финансовыми учреждениями в случае нарушения установленных легитимных требований насчёт валют могут включать в себя даже уголовные наказания.

 И в заключение для вашего дальнейшего обсуждения мнение народа:

 Ой ты гой его еси –
Ты карманАми не тряси!
Нынче бабок на Руси –
Хоть в грязи меси!
Хочешь жни, а хочешь куй –
Все равно получишь руб.
Ну а что на рубль
Нынче купишь? –
Только кукиш!

Читайте также