Бодмерея - заем под залог судна или груза

Бодмерея

Бодмерея – это слово переводится как денежный залог судна с грузом или без, и оно заимствовано  из голландского bodemerij или немецкого bodmerei .

Понятие бодмерея возникло в германских приморских городах еще в XIII веке. В России бодмерея как вид заема было изложено в Торговом Уставе в ХIХ века.

Сегодня бодмерея – это крайне редко применимый вид заема, но, тем не менее, даже в редких случаях не мешает быть готовым к возможности обращения и к данному кредиту.

Бодмерея – применяемый в морском и речном праве специфический вид заема под залог судна или груза. Случается нечто непредвиденное, когда судовладелец вынужден обратиться в кредитные организации, чтобы получить ссуду, и в качестве залога выставляет собственное судно или груз. Причины тому могут быть разные -  осложнения завершения рейса, проблемы содержания судна или команды, нехватка топлива и другие форс-мажорные ситуации.

Проценты по данному виду кредита, конечно, будут значительно выше, чем по обычному заему.  Здесь учитывается то обстоятельство, что в случае потери судна кредитор может остаться без права на его возмещение.

В случае, когда в качестве залога предлагается груз, то ответственность за него понесет владелец судна. Следовательно, размер его ответственности зависит от оценочной стоимости груза.

Теперь разберём, как оформить кредитование под залог какого-либо имущества в банке. Понятно, что залог - гарантия обязательств по возврату заема.

В случае,  если заемщик не возвратит кредит, то данный предмет переходит в собственность  верителя. Точно так же можно приобрести судно в кредит, и в качестве обеспечения обязательств, передать его кредитору под  залог.

Как взять кредит в банке под залог судна

Банк не станет принимать неликвидное имущество, поэтому как водное, так и воздушное судно, должно быть в технически исправном состоянии. Имущество перед передачей в залог подлежит обязательной оценке, по результатам которой банк выносит решение о сумме кредитования, сроках и процентной ставке.

Помимо получения заема путем передачи в залог уже имеющегося судна, можно получить кредит на его приобретение. Считается, что люди, которые хотят приобрести воздушное или водное судно располагают достаточными средствами и не нуждаются в кредитовании. Но это далеко не так, ведь достаточной суммы для приобретения может и не быть, не смотря на высокий доход, а обладателем яхты или самолета хочется быть уже сейчас.

Для таких клиентов, банк готов предложить кредит на следующих условиях:

  • сумма кредита может составлять до 75% стоимости приобретаемого судна;
  • процентная ставка составляет от 13% до 16% годовых;
  • срок кредитования до 7-и лет.

Такие условия кредитования возможны для приобретения судна стоимостью до 40.000.000 рублей. Если стоимость выше, то заемщик попадает в статус VIP-клиентов, и вопрос кредитования рассматривается индивидуально по каждому случаю. 

Нюанс! При приобретении судна в кредит, оно находится в залоге у банка, но остается в пользовании заемщика с условием обязательного страхования.

Если нужны деньги, то имея ценное имущество, его можно передать в залог, а взамен получить необходимую сумму. Следует отметить, что в данном случае кредитные условия, такие как сумма заема и процентная ставка, рассчитываются индивидуально, исходя из стоимости заложенного имущества.

Основные условия кредитования под залог судна:

  • процентная ставка по заему составляет 3% — 7% годовых;
  • заем осуществляется без поручителей;
  • срок кредитования по договоренности;
  • требуется предоставление документов, подтверждающих, что имущество находится в собственности заемщика.

Имущество должно быть в исправном состоянии, включая обшивку и электронику. Максимальная сумма заема составляет 80% от стоимости заложенного имущества.

Для получения заема необходимо позвонить в ломбард или оставить заявку онлайн на сайте ломбарда. После чего, сотрудник ломбарда свяжется с заемщиком и обсудит все необходимые условия.

Для передачи имущества в ломбард необходимо провести его оценку. Ломбард имеет в своем штате специалистов, обладающих специальными познаниями в области оценки водных и воздушных судов, а при их отсутствии заключает договор со сторонними организациями на оказание услуг по оценке. После проведения оценки, решение по заему принимается в течение часа.

При заключении кредитного договора оформляются следующие документы:

  • кредитный договор;
  • договор залога.

Договор залога оформляется нотариально, с передачей заложенного имущества во владение кредитора или без передачи. В том случае, если имущество передается на хранение кредитору, то последний полностью несет ответственность за его сохранность. Подход к расходам по хранению в каждом ломбарде свой. Расходы по хранению возлагаются на заемщика, путем выставления отдельного счета или включаются в процентную ставку по заему.

Важно! Имущество, обремененное залогом нельзя отчуждать до момента снятия обременения.

Помимо нотариального заключения договора кредитор может потребовать страхование имущества.

Факт! Расходы по страхованию, как правило, берет на себя кредитор.

Читайте также